8 щенков вельш корги. Родились 29/10/2019 - буква E

Litter EEthnica iz Doma na Holme

F.: Sauvignon Iz Doma na Holme

M.: Dilys iz Doma Na Holme N/B

Date of Birth: 29 October 2019

5 female, 3 male, 4 natural bobtail

 

Все малыши уже в новых домах. 

 

Представляем вашему вниманию помет Е. С ним мы продолжаем новый этап племенной работы, начатый в 2019 году. Совсем недавно мы подробно рассказали о помете Z, и Е-дети являются деятельностью в том же русле, их родословная построена на том же сочетании кровей, только через других родителей.

Мама щенков, наша молодая чемпионка Дилис, - сестра-однопометница Daron Iz Doma na Holme, и тоже бобтейл, папа Совиньон – старший брат RoothBeer Iz Doma na Holme. Так что все наши разведенческие резоны, по которым мы делали ту вязку, точно так же относятся и к новому помету.

Посмотрите, как эти малыши выглядят в 1,5 месяца (нажимайте на имя - и подгрузится галерея щенка, первые трое - кобельки, за ними пять девочек), а потом подробнее поговорим об их происхождении и о каждом из них.
Примечание: N/B - натуральный бобтейл (короткохвостый от рождения), Res. - reserved, зарезервирован.

 

Ermyn Cranberry FrostВкратце повторим описание хода нашей племенной работы. Некогда, на старте деятельности Дома на Холме, мы располагали превосходным поголовьем сук, полученным от от INT.CH Ermyn Cranberry Frost, выдающегося английского производителя, жившего в Украине, у коллег в питомнике Самбатус. Это был благодатнейший материал для работы: линейные по кровям собаки четко выраженного устойчивого типа: некрупные, костистые, объемные, компактные, очень прочные, превосходной кондиции. Нам очень нравились их головы: породные, четко вылепленные, характерных “эрминовских” пропорций и очертаний. Но племенная работа – всегда стремление совершенствовать свое поголовье. Заводчик не может просто почить на лаврах, он всегда должен стараться и привнести новые качества, и не допускать переразвития своего типа. Были и в этих великолепных собаках свойства, который нам бы хотелось улучшить. Формат – прежде всего длину грудной клетки, сделать более ровной линию верха, улучшить движения – в основном за счет конструкции задних конечностей. Прекрасные «эрминовские» головы тоже следовало сохранять гармоничными, не допуская укорочения и облегчения щипца. Словом, перед нами лежало обширное поле деятельности.

Magnic of Pennies from HeavenДействовали мы следующим образом. Импортировали двух кобелей-производителей, сначала Magnic of Pennies from Heaven (дома – Махно), затем через определенный промежуток времени, Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion. А также нашли здесь, в Украине, носителя консолидированных кровей Ermyn Cranberry Frost, Pride of Paradise Nord Shtorm. Вот на этих трех производителях, а также их потомстве во всевозможных сочетаниях, в основном и построили нашу работу. Каждый из этих замечательных кобелей внес свою лепту в наши поиски золотой середины. Расскажу о каждом, в порядке вступления в нашу племенную работу.

Magnic, приехавший к нам из Нидерландов, – линейный кобель, тоже английских кровей, но совершенно других линий, нежели наши “эрминята”. Элегантный, с прекрасными движениями, хорошей длиной грудной клетки, замечательно одетый. Он привнес в наше поголовье все то, на что мы рассчитывали: и формат, и движения, а также в качестве бонуса – превосходное качество шерсти – густая, ровная, даже при минимальном уходе собака всегда словно только что из груминг-салона, к тому же замечательного насыщенного цвета – рыжие собаки получались интенсивно, почти красновато-рыжие, триколоры – яркие и контрастные. Он приходится прадедом Дилис, и мы видим, что в ее потомстве наследие Махна не пропало.

Oxamyt Iz Doma na HolmeПрайд же – корги совсем иного плана. Некрупный, очень объемный, даже массивный, с могучим костяком, компактный. Четкой лепки пропорциональная голова, плотная кондиция, превосходно одет – густая, достаточно жесткая шерсть. Он, будучи препатентным производителем, основал в Доме на Холме целый клан, собаки, которых мы зовем «наши гномы» - очень похожие друг на друга маленькие крепыши, а часто встречающийся в его потомстве натуральный хвостик-боб придает их образу законченности. Вот как раз из сыновей Прайда и отец Дилис, Oxamyt iz Doma na Holme (aka Ostin). Если ваш интерес к нашей работе так велик, что пролистаете личные странички упомянутых собак по ссылкам, увидите, что Остин очень похож на отца.

И наконец, второй наш импортированный производитель, Гвинедд. К его приезду мы уже неплохо развернулись. Прайдовы «гномики» позволяли исправно получать собак, очень близких к нашему исходному «эрминовскому» типу. А дети Magnic-а от дочек, внучек и правнучек Ermyn Cranberry Frost-а получались не только желаемого типа, но еще и однотипные, без разброса, что, конечно, стало для нас большой удачей. Однако по кровям они были т.н. “кроссовые”, то есть являлись потомками двух разных линий. И на следующем этапе перед нами стояла задача закрепления результата, чтобы не получить расщепления на типы в третьем и последующих поколениях. То есть нам следовало получить консолидированное поголовье, фенотипически нового, такого привлекательного типа. После долгих поисков мы разыскали в Италии нашего Gwynedd-а.

Gwynedd at Doma Na Holme Pems PassionЭто была для нас большая удача: по кровям он – тоже потомок эрминовских собак, просто от другой ветки, чем Ermyn Cranberry Frost. А вот по типу он ближе к Махну. Гвинедд элегантный, великолепной кондиции, с потрясающими движениями, мужественный пес. Высокопередый, с крупной, изумительных пропорций и лепки головой. Имеет он еще ряд особенностей собак эрминовского разведения: богатейший костяк и замечательную прочную кондицию. А также в качестве бонуса привнес замечательные характер и темперамент. Умный, работящий, очень глубоко ориентированный на человека, он передает эти качества потомству. Есть он и у Дилис, он ее дед, отец ее мамы Фанни.

Dilys iz Doma na HolmeСама Дилис из Дома на Холме воплощает лучшие черты своих замечательных предков – некрупная, женственная, очень пропорционально, гармонично сложенная. Ни перегруженной, ни облегченной ее не назовешь, ровно та самая золотая середина. То же и формат – оптимальный, не слишком короткая, но и не переудлиненная. Прекрасной лепки пропорциональная голова, шея высокого выхода, ровная линия верха. Насыщенный окрас, прекрасная пигментация и глаз, и губ и обводов. Замечательный характер – сообразительная, ориентированная на человека, уравновешенная, уверенная в себе и не агрессивная. Истинная леди! Улучшить хотелось бы разве что шерсть – Дилис одета достаточно, но не богато. Да еще следовало проявить внимание к щипцу – длине и наполненности. У самой Дилис он достаточный, но у корги наполненность щипца потерять легко. То есть подбирая ей пару, мы стремились главным образом не потерять достигнутое и упрочить его в потомстве.

Pastoral iz Doma na HolmeИ тут мы плавно подходим к происхождению отца щенков, Sauvignon Iz Doma na Holme. Совиньон – из одного из первых пометов, полученных от Гвинедда. Мама его, наша Pastoral Iz Doma na Holme. Пастораль была дочерью самого Ermyn Cranberry Frost и собакой в своем роде выдающейся. Некрупная, очень мощная, с могучим костяком, широченная в плечах, с могучей грудной клеткой, компактная, то есть явно выраженного крайнего внутрипородного типа. Однако при всей своей ширине и мощности она была изумительно прочной кондиции и с великолепной, сухой, точеной головой, которую очень украшала насыщенная пигментация – губы, обводы, и нарядные черные “стрелки” вокруг глаз, как у кинозвезды 60-х. Ей немного не хватало высокопередости и длины шеи, а также свободы движений – как и углов задних конечностей. Но выносливость за счет кондиции, и продуктивность движений за счет мощного толчка у нее были замечательные. Очень сильный характер и яркий темперамент – смелая, решительная, доминантная сука, очень умная и ориентированная на человека. И ряд своих свойств она передала не только детям, но и внукам – точеные головы, объемность, костяк и превосходную пигментацию.

Sauvignon iz Doma na HolmeВот и Совиньон в целом, и по стилю, и по силуэту больше в папу Гвинедда – элегантный, с прекрасными движениями, с великолепными задними конечностями, грудная клетка хорошей длины, шея высокого постава. Голова по конструкции тоже скорее отцовская – с хорошо наполненным мощным щипцом, широкая в черепной части, с хорошо выраженным, но не резким стопом. Но от мамы он получил чуть большую, чем у отца, компактность, потрясающую кондицию, плотную и пружинистую, богатейший костяк. А еще изумительной яркости и красоты «личико»: ослепительно-белая проточина, шикарные черные стрелки, прекрасная лепка, тонкая и четкая. Совик замечательно одет: густая шерсть превосходного качества и насыщенного янтарно-рыжего цвета, нарядные белые метки, жесткая ость, густой подшерсток. Яркий темперамент, жизнерадостный нрав, обаяние вкупе с экстерьерными достоинствами - настоящая собака-праздник. Мы получали от него щенков неоднократно, и хорошо знаем, что он дает: и костяк, и средние размеры, и ту особую миловидность, которую так высоко ценят любители породы.

Словом, мы считали его оптимальным партнером для Дилис, тем паче, что дети ее братика Дарона и Совикиной сестры Рути нам очень понравились и полностью подтвердили теоретические выкладки. И вот щеночки уже подросли, многое можно увидеть прямо сейчас, а что-то – уверенно прогнозировать. Первое, что бросается в глаза – милые личики и нарядные белые метки папа Совик детям раздал, не поскупился. Второе – пропорционально сложенная сука и детей дает гармоничных. Третье – борьба заводчиков за кондицию и прочность окупается, детки все прочные, упругие, подвижные. Четвертое – консолидируйте крови, и будет вам счастье в виде однотипного помета: дети между собой чуть разнятся, но четко в пределах одного типа, сразу видно, что перед вами братья и сестры. Ну и наконец пятое: если у одного из родителей шерсть вам кажется бедноватой – не беда, второй поправит дело.

А теперь поговорим о каждом из щенков. 

Elixir iz Doma na Holme N/B

– рыже-белый мальчик, натуральный бобтейл. Эликсир – сама элегантность. Среди братьев у него самая длинная грудная клетка, длинная шея высокого выхода, роскошные углы задних конечностей. Он роскошно одет, настолько, что мы одно время сомневались, не окажется ли он флаффи – но нет, он стандарт, жерсть жесткая, просто очень богатая. Очень нарядно окрашен – симметричные белые метки, богатый ворот. Словом, дедушка Махно одобрительно кивает: козацькому роду нема переводу! Хвостик-боб посажен очень красиво, замечательно дополняет силуэт (он такой и уродился коротюсенький, мы ничего никому не подрезали). Голова у него, пожалуй, мамина, и пропорции, и стиль, и даже выражение – нежное и серьезное. Он и характером на маму похож – ласковый, игривый, и в то же время вдумчивый, послушный.



Edict iz Doma na Holme

– рыже-белый мальчик, хвостатый. Эдикт очень похож на папу Совика, то же ясное личико, пропорции головы, общий силуэт. В сравнении с отцом он, пожалуй, несколько компактнее, и мощнее – видимо, сказались гены бабушки Пасторали и дедушки Оси. У Эдикта широченные плечи, могучая холка. Богатый костяк, широкая грудная клетка и круп. И при этом – великолепные задние конечности и замечательная кондиция. Обещает быть при всей своей мощи некрупным. Отлично посажен хвост, красиво несет – на спинку не закидывает и в бублик не закручивает. Очень приятный характер – приветливый, игривый, уверенный в себе, сообразительный песик. Зарезервирован.



Elijah iz Doma na Holme N/B

– рыже-белый мальчик, натуральный бобтейл. Элайджа – среднего размера, гармонично сложенный пес. Мужественный, с мощной холкой, широкий в плечах, с длинной шеей высокого выхода – словом, осанистый. Отличная плотная кондиция, свободные энергичные движения. Очень крупная кобелиная голова – но не грубая, он красавчик и мазунчик, как папа Совик. В остальном же он разительно напоминает своего дядю, брата мамы, Дарона (можно посмотреть его страничку на нашем сайте, чтобы представить, как Элайджа будет выглядеть взрослым). Хорошо одет, очень нарядно окрашен – симметричные белые проточины на морде и голове, белый ворот. По характеру – смелый, уверенный в себе, энергичный пес, уравновешенный и внимательный к людям. Зарезервирован.

 

Ethnica iz Doma na Holme

– рыже-белая девочка, хвостатая. Этника – красотка, очень гармонично сложенная, очень прогрессивного стиля – компактная, высокопередая, с длинной шеей высокого выхода, умеренной длины корпусом и хорошо развитым крупом. Линия верха ровная и прочная. Вообще вся собачка прочная, подвижная, достаточно сухая. Прекрасные задние конечности – соответственно и движения легкие, свободные. Голова крупная, женственная, по стилю и лепке папина, по пропорциям - ровно по серединке между мамой и папой. Нарядно окрашена – яркий рыжий, густо-черная пигментация на мордочке, нарядные белые метки на голове и роскошный белый ворот. По характеру – вылитый папа, умная, предприимчивая и восприимчивая, смелая и уверенная в себе.



Edna iz Doma na Holme N/B

– девочка, рыже-белая, натуральный бобтейл. Эдна – среднего размера, хорошего формата, гармонично сложенная девочка. При значительной длине грудной клетки у нее компактная поясница и очень высокого выхода шея, мощный фронт – словом, выправка что надо. Все это, вкупе с коротеньким бобом, смотрится просто замечательно. Очень хорошо одета, длинная и густая шерсть, нарядно и симметрично окрашена. Голова женственная, мамина, а вот выражение лица совсем другое и соответствует характеру полностью. Эдна яркая личность: веселая, очень живая, артистичная и даже, кажется, с чувством юмора. Во всяком случае, замашки у нее как у прирожденного комика. Зарезервирована.



Epica iz Doma na Holme N/B

– рыже-белая девочка, натуральный бобтейл. Эпика имя свое получила не зря, а за воистину эпические масштабы. Могучая грудная клетка, мощный костяк, коренастая и сильная. Широченные плечи, мощная холка. И крупная лобастая голова. И даже шерсть эпично мощная – густая, жесткая, дед Остин постарался, небось. В малых формах у нее только хвостик-боб. И при всех своих эпических масштабах Эдна подвижная, энергичная, пружинистая собачка. Эдакий каучуковый мячик – тяжеленький, но прыгучий. И по характеру – живая, энергичная, любопытная, общительная, веселая и уверенная в себе собачка.



Eva iz Doma na Holme

– рыже-белая девочка, хвостатая. Гармонично сложенная, среднего размера, Необыкновенно красивого силуэта, с длинной шеей высокого выхода, высокопередая, с мощной холкой и ровным верхом. Очень хороший передок, с длинным плечом и прекрасными углами передних конечностей. Прекрасно посажен хвост, несет его идеально. Отличные движения, легкие и свободные. Крупная красивая голова, четкой лепки и красивых пропорций – скорее папина, но женственная. Здоровенные уши, самые крупные в помете. Нарядно окрашена, с шикарным белым воротом. По характеру – вдумчивая, общительная, уверенная в себе. Зарезервирована.

 

Eurika iz Doma na Holme

– рыже-белая девочка, хвостатая. Эврика – некрупная, компактная, объемная, и при этом сухая, подвижная собачка. Высокопередая, шея высокого выхода, грудная клетка средней длины, прочный верх. Крупная голова, широкая в черепной части, с хорошо наполненным щипцом достаточной длины, высокий стоп, лобастая. Очень хорошо посажен хвост, несет его тоже правильно. Превосходная кондиция и очень хорошие движения – свободные, с сильным толчком. Она тоже похожа на прыгучий мячик, только легкий – для пинг-понга. А по характеру – как папа, собака-праздник. Веселая, очень любопытная, предприимчивая и общительная. Зарезервирована.

 

Родословная щенков: 

 

J.CW, CH UA Sauvignon iz Doma na Holme

JCH UA, CH UA Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion

CH IT/SL/CR/AUT/REP Wharrytons Dennis Potter for Samovar CH Corgold Harry Potter
Ermyn Fly To The Moon
Wharrytons Northern Flash UK CH Highworth Northern Lights Over Pendrell
Wharrytons Kitty O'Shea
Pastoral Iz Doma na Holme
INT.CH Ermyn Cranberry Frost CH GB Ermyn Wing and a Prayer
EN.CH Janjinks Noonday Star at Ermyn
CH.UA Dolina Sambatus INT.CH Ermyn Cranberry Frost
Yamayka Sambatus
J.CH UA Dilys iz Doma Na Holme N/B

OXAMYT IZ DOMA NA HOLME (N/B) Pride Of Paradise Nord Shtorm MULTI CAC,CACIB,BOB Vrungel Sambatus
JCH.UA, CH.UA Zimnyaya Vishnya Nord Shtorm
Neksi Magik Konfetti Pendragon Iz Doma na Holme
Geysha Magik Konfetti
Funny Valentine Sambatus

JCH UA, CH UA Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion CH IT/SL/CR/AUT/REP Wharrytons Dennis Potter for Samovar
Wharrytons Northern Flash
BIS-J, СH UA Ginger Lemon Honey Tea Sambatus JCH UA, CH UA Magnic of Pennies from Heaven
CAC Chimney Dog Sambatus