Щенки вельш корги. Родились 15.08.2019 - Буква Z

Litter Z

Litter Z

рождены 15.08.2019

Отец: Daron iz Doma na Holme N/B
Мать: Rootbeer iz Doma na Holme
3 кобеля, 5 сук, есть бобтейлы
 
 

 

 

Представляем вам новую порцию деток в Доме на Холме. Этот помет мы и сами ждали с нетерпением. Он в некотором роде открывает новый этап в нашей работе. Поясним, почему, а также – чего мы ожидаем от этих детей.

Посмотрите на щенков (нажимайте на имя - и подгрузится галерея щенка, первые трое - кобельки, за ними пять девочек), а потом подробнее поговорим об их происхождении и о каждом из них.
Примечание: N/B - натуральный бобтейл (короткохвостый от рождения).

Ermyn Cranberry FrostТе, кто следит за работой нашего питомника, знают, что мы изначально располагали поголовьем отличного качества, полученным от от INT.CH Ermyn Cranberry Frost, выдающегося английского производителя, жившего в Украине, у коллег в питомнике Самбатус. Это были собаки не только линейные по кровям, но и четко выраженного устойчивого типа, некрупные, объемные, компактные, с богатым костяком, очень прочные, превосходной кондиции. Красивые, четко вылепленные головы, характерных “эрминовских” очертаний. Если мы и хотели что-либо улучшить в нашем исходном поголовьи, так разве что двигательный аппарат вместе с конструкцией задних конечностей, и формат – прежде всего, длину грудной клетки.

В дальнейшем мы импортировали двух производителей, сначала Magnic of Pennies from Heaven (дома – Махно), затем через определенный промежуток времени, Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion. Magnic, приехавший к нам из Нидерландов, – линейный кобель, тоже английских кровей, но совершенно других линий, нежели наши “эрминята”. Элегантный, с прекрасными движениями, хорошей длиной грудной клетки, замечательно одетый. Он привнес в наше поголовье все то, на что мы рассчитывали: и формат, и движения, а также в качестве бонуса – превосходное качество шерсти – густая, ровная, даже при минимальном уходе собака всегда словно только что из груминг-салона, к тому же замечательного насыщенного цвета – рыжие собаки получались интенсивно, почти красновато-рыжие, триколоры – яркие и контрастные. И мы получили немалое поголовье желательного типа: среднего размера, мощных и объемных, и в то же время элегантных собак с прекрасными движениями. Да, дети Magnic-а от дочек и внучек Ermyn Cranberry Frost-а получались однотипные, без разброса, что, конечно, стало для нас большой удачей. Однако по кровям они были т.н. “кроссовые”, то есть являлись потомками двух разных линий.

Gwynedd at Doma Na Holme Pems PassionИ на следующем этапе перед нами встала задача закрепления этого типа. Чтобы не получить расщепления на типы в третьем и последующих поколениях. То есть нам следовало получить консолидированное поголовье, фенотипически нового, такого привлекательного типа. В результате долгих поисков мы разыскали в Италии нашего Gwynedd-а. Это была для нас большая удача: Гвинедд элегантный, великолепной кондиции, с потрясающими движениями, мужественный пес. Высокопередый, с крупной, изумительных пропорций и лепки головой. А вот по кровям он – тоже потомок эрминовских собак, просто от другой ветки, чем Ermyn Cranberry Frost. Имеет он еще ряд особенностей собак эрминовского разведения: богатейший костяк и замечательную прочную кондицию. А также в качестве бонуса привнес замечательные характер и темперамент. Умный, работящий, очень глубоко ориентированный на человека, он передает эти качества потомству. Вяжем мы его как с потомками Махно, так и с приямыми потомками Ermyn Cranberry Frost-а. Сочетая в различных комбинациях крови нашего исходного поголовья потомков Ermyn Cranberry Frost-а, а также Махно и Гвинедда, мы закрепляем тип – элегантных, спортивных собак прочной кондиции, с замечательными движениями, с богатым костяком, красивыми головами.

Daron iz Doma na Holme N/BВот как раз такого происхождения отец щенков, Daron Iz Doma na Holme N/B. Получен он от Oxamyt Iz Doma na Holme N/B, яркого представителя наших “исходных эрминят”, и внучки Махно, дочери Гвинедда.

Дарон – своего рода эталонный представитель корги в “Дом-на-холме-стайл”. И потому, что по типу являет собой золотую середину, и потому, что по происхождению он – результат сведения воедино нескольких внутренних линий нашего питомника.

Он среднего размера, гармонично сложен, мужественный и атлетичный. Замечательная кондиция – прочный и упругий. Превосходная, ровная, прочная линия верха, высокопередый, с мускулистой шеей высокого выхода. Грудная клетка хорошей длины, компактный в пояснице. Прекрасные движения – сбалансированные и продуктивные, мощный толчок, хороший вымах. Голова четко вылепленная, хороших пропорций. Мощная черепная часть, высокий, но не резкий стоп – характерных “эрминовских” очертаний. И взгляд – ясный, прямой, тоже эрминовский. Хорошо наполненный щипец достаточной длины. И еще бонус - Дарон натуральный бобтейл.

Одет Дарон отлично – очень густая, не слишком длинная шерсть, характерного качества “будто только что от грумера” – явное наследство Махно. Цвет насыщенный, ярко-рыжий, с красивыми переливами по корпусу – включая отчетливое “седло эльфов” по плечам и холке.

Темперамент тоже самый что ни на есть породный – активный, энергичный, и при этом уравновешенный пес. Смелый, но не агрессивный, умный и обаятельный.

Pastoral iz Doma na HolmeТеперь о матери щенков, RootBeer Iz Doma na Holme. Рути – дочь Гвинедда от нашей суки, Pastoral Iz Doma na Holme. Пастораль была дочерью Ermyn Cranberry Frost и собакой в своем роде выдающейся. Некрупная, очень мощная, с могучим костяком, широченная в плечах, с могучей грудной клеткой, то есть явно выраженного крайнего внутрипородного типа. Однако при всей своей ширине и мощности она была изумительно прочной кондиции и с великолепной, сухой, точеной головой, которую очень украшала насыщенная пигментация – губы, обводы, и нарядные черные “стрелки” вокруг глаз, как у кинозвезды 60-х. Ей немного не хватало высокопередости и длины шеи, а также свободы движений – как и углов задних конечностей. Но выносливость за счет кондиции, и продуктивность движений за счет мощного толчка у нее были замечательные. Очень сильный характер и яркий темперамент – смелая, решительная, доминантная сука, очень умная и ориентированная на человека. И ряд своих свойств она передала не только детям, но и внукам – точеные головы, объемность, костяк и превосходную пигментацию.

Rootbeer iz Doma na HolmeРути внешне разительно напоминает мать – тот же объем, костяк, сухая, женственная, четко вылепленная голова. И тоже совсем небольшая, что важно – не так-то просто удержать поголовье в предписанных стандартом размерах. Гвинедд улучшил ей конструкцию задних конечностей и соответственно - движения, дал более ровную линию верха и более богатую, ровную по корпусу шерсть насыщенного цвета. Некрупная, мощная, с широкой и глубокой грудной клеткой, с хорошо выраженным форбрустом, компактная в пояснице, с достаточной длины грудной клеткой и хорошей длины крупом. Очень богатый костяк. А вот мамин крутой нрав Рути не унаследовала – она очень ласковая, глубоко привязанная к семье, кроткая и спокойная собака.

Таким образом, мы от этой пары получаем собак с хорошо консилидированной родословной, в которой накоплен Гвинедд, однако от родителей, фенотипически близких к исходному поголовью потомков Ermyn Cranberry Frost. И ожидаем от наших Z-детей не только однотипности, которую уже можем наблюдать, но и в дальнейшем – устойчивости в потомстве, т.е. препатентности.

Да, помет ровный, и пока мы видим, что щенки получились примерно посередине между отцом и матерью. Некрупные, объемные, компактные и высокопередые малыши, хорошей кондиции, с характерными эрминовскими головами.
Впрочем, пора перейти к персональному описанию каждого щенка.

 

Zorro Iz Doma na HolmeZorro Iz Doma na Holme

– рыже-белый мальчик, хвостатый. Зорро некрупный, сухой и прочный, гармонично сложенный пес. Очень похож на отца общими абрисами, и корпус, и выход шеи, и углы задних конечностей – все узнаваемо папино, но посуше. Как, в принципе, и голова – и пропорции, и стиль, и даже ясный прямой взгляд. Широкая черепная часть, хорошо наполненный щипец, четкие линии. Мы рады, головы такого стиля нам кажутся очень привлекательными. Пожалуй, в нем чуть сильнее, чем в остальных мальчишках, проглядывает дедушка Гвинедд – и кондиция, и легкость и продуктивность движений. И похожий характер – темпераментный, активный, умный и внимательный, общительный и очень ориентированный на человека. Насыщенный окрас, небольшие симметричные белые метки на мордочке, прекрасная пигментация. Будет жить в Киеве.

 

Zibert Iz Doma na Holme N/BZibert Iz Doma na Holme N/B

– рыже-белый мальчик, натуральный бобтейл. Зиберт – некрупный, компактный, объемный, высокопередый, с хорошо выраженной холкой, шеей высокого выхода. Ровная линия верха, достаточной длины грудная клетка, круп хорошей длины, отличные углы задних конечностей. Атлетичный, прекрасной кондиции, очень прочный. Богатый костяк. Голова крупная, широкая в черепной части, очень четко вылепленная. Прямой ясный взгляд, милое выражение. Отчетливо похож на отца, но, пожалуй, будет меньше и чуть суше. Благодаря прочной кондиции движения продуктивные, пружинистые. Приятнейший мамин характер – спокойный, ласковый, общительный. Хорошо одет, обещает быть яркого, насыщенного окраса. Уже у новых хозяев в Харькове.

 

Zeus Iz Doma na HolmeZeus Iz Doma na Holme

– рыже-белый мальчик, хвостатый. Зевс – среднего размера, объемный, мощный, с богатым костяком. Могучая холка, высокопередый, с крупной головой. Он, как и братик Зорро, очень похож на отца, но если Зорро чуть посуше и полегче Дарона, то Зевс наоборот, мощнее, видимо, наследство мамы и бабушки. Объемный, с богатейшим костяком. Мускулистая шея высокого выхода, прочная линия верха, широкая и глубокая грудная клетка, круп хорошей длины. Продуктивные движения, с хорошим толчком. Крупная, и тоже характерно “эрминовская” голова – с высоким стопом, широкая в черепной части, хорошо вылепленная. Характер удался в полном соответствии с могучим телосложением: спокойный, уравновешенный, уверенный в себе, очень добрый пес. Очень богато одет, густая, достаточно жесткая, хорошей длины шерсть, и по корпусу, и по вороту и бедрам. Нарядная симметричная белая проточина, прекрасная пигментация. Живет в Киеве.

 

Zephyra Iz Doma na Holme N/BZephyra Iz Doma na Holme N/B

– триколорная девочка, натуральный бобтейл. Женственная, элегантная, гармонично сложенная, среднего размера. Превосходная, ровная линия верха, грудная клетка и круп хорошей длины. Средней длины, но высокого выхода шея, крупная женственная голова, с хорошо наполненным щипцом хорошей длины. Боб посажен красиво, не портит линию верха. Подвижная, с легкими, продуктивными движениями. Зефирка очень активная, игривая, непоседливая, общительная и приветливая к людям. Хорошо одета, очень нарядно окрашена – симметричная белая метка на мордочке, богатый белый ворот сзади на шее. Перезжает жить в Харьков.

 

 

Zabrina Iz Doma na HolmeZabrina Iz Doma na Holme

– триколорная девочка, хвостатая. Забрина примерно по середине между своими триколорными сестричками, Зианой и Зефиркой. Покрупнее и помощнее Зианы, но меньше и суше Зефирки. Гармонично сложенная, прочная, с шеей высокого выхода, компактная в пояснице. У Забрины отлично развитый круп, длинный и широкий, и шикарные задние конечности, с бедром и голенью хорошей длины, с отличными углами. Соответственно, и прекрасные движения – свободные и размашистые. У нее крупная голова, с могучим щипцом – хорошей длины и наполненности. Она быстрая, ловкая, смелая сука, явная любительница спорта и вообще активного времяпровождения. Насыщенный, яркий окрас, богатый черный чепрак, почти без белого – такая себе игрушечная немецкая овчарка, маленький комиссар Рекс. Переехала к новым хозяевам в Киев.

 

 

Zeehanа Iz Doma na HolmeZeehanа Iz Doma na Holme

- триколорная девочка, хвостатая. Зиана некрупная, гармонично сложенная, среднего объема, компактная в пояснице, с грудной клеткой и крупом хорошей длины, с прекрасным углами задних конечностей. Легкие, свободные движения. Ровная линия верха, длинная шея высокого выхода. Пожалуй, она полегче и посуше сестер. А вот голова у нее крупная, красивая, с хорошо наполненным щипцом. Ну и характер и темперамент соответствуют общему типу. Зиана очень живая, подвижная и игривая, веселая и энергичная собачка. Из нее получится прекрасный товарищ для детей или компаньон по спорту с собаками. Хорошо одета, насыщенный черный и яркие, симметричные белые метки, смотрятся очень нарядно. Нашла новый дом в Броварах под Киевом.

 

Zlatica iz Doma na HolmeZlatica Iz Doma na Holme

– рыже-белая девочка, хвостатая. Злата явным образом удалась в бабушку Пастораль, очень объемная, с богатейшим костяком, широченная в плечах и грудной клетке. Но при этом достаточно высокопередая. Ровная линия верха, хорошие углы задних конечностей. Великолепная кондиция – прочная, упругая. Изумительно красивая голова – крупная, с высоким не резким стопом, широкая в черепной части, при этом щипец хорошей длины и наполненности. Очень четкая, изящная лепка, благородные пропорции. Очень украшает симметричная белая проточина и насыщенная пигментация. По характеру – активная, жизнелюбивая, любит и хорошо поесть, и вволю поиграть. Приветливая, ласковая и привязчивая. Теперь живет в Одессе.

 

Zetta Iz Doma na HolmeZetta Iz Doma na Holme

– рыже-белая девочка, хвостатая. Зетта – рослая, элегантная и в то же время достаточно мощная сука. Длинная грудная клетка и круп, длинная шея высокого выхода, прекрасные углы задних конечностей. Прекрасная, ровная линия верха. Отличная кондиция, сухая и прочная. Богатый костяк. Отличные движения – размашистые и продуктивные. Голова крупная, необычно крупная для суки, с высоким, но не резким стопом, с мощным щипцом хорошей длины и наполненности. Очень похожа на деда Гвинедда, ну только девочка. :) Характером тоже очень приятная – ласковая, спокойная, рассудительная и с чувством собственного достоинства, настоящая леди. Обещает быть очень насыщенного окраса, густо-рыжего. Живет в Запорожье.

 

 

Родословная помета:

JCH UA, JGRCH UA, JCH MD, JGRCH MD Daron Iz Doma Na Holme (N/B)

OXAMYT IZ DOMA NA HOLME (N/B)

Pride Of Paradise Nord Shtorm MULTI CAC,CACIB,BOB Vrungel Sambatus
JCH.UA, CH.UA Zimnyaya Vishnya Nord Shtorm
Neksi Magik Konfetti Pendragon Iz Doma na Holme
Geysha Magik Konfetti
Funny Valentine Sambatus

JCH UA, CH UA Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion CH IT/SL/CR/AUT/REP Wharrytons Dennis Potter for Samovar
Wharrytons Northern Flash
СH UA Ginger Lemon Honey Tea Sambatus JCH UA, CH UA Magnic of Pennies from Heaven
CAC Chimney Dog Sambatus
CACIB, 2xCAC Rootbeer iz Doma na Holme

JCH UA, CH UA Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion

CH IT/SL/CR/AUT/REP Wharrytons Dennis Potter for Samovar CH Corgold Harry Potter
Ermyn Fly To The Moon
Wharrytons Northern Flash UK CH Highworth Northern Lights Over Pendrell
Wharrytons Kitty O'Shea
Pastoral Iz Doma na Holme
INT.CH Ermyn Cranberry Frost CH GB Ermyn Wing and a Prayer
EN.CH Janjinks Noonday Star at Ermyn
CH.UA Dolina Sambatus INT.CH Ermyn Cranberry Frost
Yamayka Sambatus