Щенки вельш корги. Родились 16.02.2021 - Буква X

Litter X iz Doma na Holme

Litter X

Date of Birth 16.02.2021

Father: Votan iz Doma Na Holme

Mother: Tamarix iz Doma na Holme

2 male, 1 female

 

C удовольствием представляем щенков от нашего Интерчемпиона, Чемпиона 7 стран Votan iz Doma Na Holme, и молодой суки нашего же разведения, Tamarix Iz Doma na Holme

Мы очень довольны результатом - это мощные и красивые дети, с яркими характерами. Можете убедиться сами - фотогалереи щенков ниже.

Посмотрите, как малыши выглядят сейчас (нажимайте на имя - и подгрузится галерея щенка), а потом подробнее поговорим об их происхождении.

 

Votan iz Doma na HolmeНачнем с того, что Вотан небольшой: вес 11 кг. Это чрезвычайно важно, исходя из современного состояния поголовья пемброков, которое с трудом удается удерживать в стандарте по росту и весу (и далеко не все). Так что некрупный кобель-производитель несомненно представляет немалую ценность, при том, что при своих миниатюрных размерах, Вотан очень мощный и мужественный. Объемный, плечистый и широкогрудый, мощный передок, могучая холка. К тому же отличается очень богатым костяком. Да и голова крупная, кобелиная, причем хороших пропорций и четко вылепленная. Он вообще весь отличной кондиции – подтянутый, мускулистый, атлетичный. Ни следа грубости или сырости.

Еще у Вотана есть некая бонусная особенность: он рабочий корги. В том смысле, что не только дрессура, но и пастьба (Вотан первым среди отечественных корги-кобелей получил международный сертификат пастуха - FCI-HWT). Это важно, потому что свидетельствует: Вотан сохраняет в полноте все породные качества, физические и психологические. Так что мы очень признательны его хозяевам, чей труд позволил Вотану в полной мере проявить свой потенциал, и рабочий, и выставочный.

Votan iz Doma na HolmeПо родословной Вотан тоже очень интересный пес. Он сын Pride of Paradise Nord Shtorm, через которого мы ведем одну из наших под-линий, восходящих к пробанду, т.е. основателю линии – английскому производителю INT.CH Ermyn Cranberry Frost (Бинго), который жил в Киеве у наших коллег из питомника «Самбатус» и внес неоценимый вклад в развитие породы в Украине (а также в РФ и в континентальной Европе). Впрочем, о Бинго несомненно слыхали все, кто следит за работой нашего питомника или интересуется историей вельш корги пемброков в нашей стране. А по матери Вотан также восходит к Бинго, его мать приходится тому внучкой. Вся эта под-линия дает однотипных собак –некрупных, компактных и мощных, тех самх «гномов», о которых мы столько писали в более ранних статьях. (Кстати, Вотановы братья и сестры тоже весьма успешны на выставках).

Таким образом, Вотан не только фенотипически очень яркий пес, но и линейный. Так что мы с полным основанием ожидали, что он окажется прекрасным производителем. И пока ничто нас не разочаровало. Это уже далеко не первый помет Вотана, и мы видим, что он раздает и костяк, и объем, и превосходную кондицию, и крупные красивые головы.

Tamarix Iz Doma na HolmeМать щенков, Tamarix Iz Doma na Holme – уже чисто наше разведение, причем в третьем колене – и отец, и мать ее собаки Из Дома на Холме, и их родители тоже. Кто следит за нашим разведением, знают – мы ведем две внутренние линии, двух внутрипородных типов. Тамарикс – яркая представительница линии спортивных, рабочих собак. В свое время мы ее строили с помощью нашего исходного поголовья, потомков Ermyn Cranberry Frost, и двух завозных кобелей-производителей. Об обоих вы можете прочитать на нашем сайте - это Magnic of Pennies from Heaven ака Махно и Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion.

Gwynedd at Doma Na Holme Pems PassionОба кобеля отличаются великолепным двигательным аппаратом, превосходной кондицией, отменной прочностью – и, как мы надеемся, долголетием, ибо происходят от английских собак из питомников, в которых долголетию и жизнестойкости собак уделялось большое внимание. Ну по крайней мере Махно идет двенадцатый год, и он бодр, элегантен и ни малейших признаков одряхления не показывает, ттт на него. Гвинедд, конечно, моложе – “всего-то” 9, но он в великолепной выставочной и племенной кондиции, весел, энергичен, ни на йоту не утратил своих замечательных качеств – в частности, свободных, размашистых движений с отличным толчком. Да и ведет себя как молодой – такой же неутомимый, игривый, всегда готов к приключениям, ттт, опять-таки.

Когда родилась и выросла мама Тамарикс, Kreyda Kolorova Iz Doma na Holme, внучка Гвинедда и одновременно Махно, мы в полной мере смогли оценить качество собак, получаемых на таком сочетании кровей. Крейда – некрупная, женственная, элегантная сука. Пожалуй, крайнего внутрипородного типа. Она сухая (возможно, даже чуть излишне), пропорционально сложенная, исключительно прочная и подвижная, с великолепными движениеми и ярким темпераментом. Но более всего в ней поражают два качества. Во-первых, исключительная физическая крепость и выносливость, которую как-то не ожидаешь встретить в такой небольшой собачке. Эта неутомимость и способность к моментальному восстановлению от нагрузок проявляются не только в прогулках, шоу-работе и играх. Крейда мгновенно восстанавливается после щенков – а она рожает по много, и очень самоотверженно возится с детьми. А раздав щенков, мы с ней как ни в чем не бывало идем на выставки – через четыре месяца после родов она уже в отличной шоу-форме. А во-вторых – характер. Крейда исключительно интеллигентная собака, и в смысле интеллекта, и в смысле дисциплинированности, и в смысле глубокой эмоциональной связи с людьми.

Так что, подбирая партнера для Крейды, мы хотели максимально сохранить ее свойства, и в то же время уйти от крайнего типа. Поэтому повязали ее с Sauvignon iz Doma na Holme. Совиньон – нашего же разведения кобель, он сын Гвинедда и нашей Пасторали Из Дома на Холме. От матери он унаследовал объем, могучий костяк и изумительной проработки голову. А от отца – прочность, формат, подвижность и превосходный двигательный аппарат. Таким образом, Тамарикс – линейна 2:3 на Гвинедда, а также в ее родословной накоплены крови наших потомков Ermyn Cranberry Frost-а.

В общем и целом мы и получили ровно то, что хотели: Тамарикс - такая себе усиленная, “армированная” Крейда: среднего размера, женственная, элегантная сука. Крупная, благородной лепки голова, длинная шея высокого выхода, ровная и прочная линия верха. Хорошей длины грудная клекта и круп, превосходный двигательный аппарат, замечательная кондиция. Объем и костяк массивнее, чем у матери, и Тамарикс крупнее, впрочем, вполне в золотой середине по размерам. Насыщенный рыжий окрас, отличная пигментация. Унаследовала она и материнский интеллект, и замечательную выносливость. Мы получили от нее первый помет, можем оценить ее и как производителя, и как мать – по обоим пунктам 10 из 10.

 

Родословная помета:

HWT
JCH UA,MD, CH UA,RO,MD,BY,SB,BG,LT Votan iz Doma na Holme HWT

Pride Of Paradise Nord Shtorm

MULTI CAC,CACIB,BOB Vrungel Sambatus
UKU/0010422
Ekler Sambatus
Mahendra's Lady Chokolate
JCH.UA, CH.UA Zimnyaya Vishnya Nord Shtorm
UKU/0013073
INT.CH Ermyn Cranberry Frost
KCR/AE00640903
Yuchiokane Djenestra (NB)
UAUKU/005669/06
Neksi Magik Konfetti

Pendragon Iz Doma na Holme INT.CH Ermyn Cranberry Frost
KCR/AE00640903
CH.UA Dolina Sambatus
UKU/001872/07
Geysha Magik Konfetti Andvol Fortunato
Konfeti Style of Mery
Tamarix iz Doma na Holme

J.CW, CH UA Sauvignon iz Doma na Holme

JCH UA, CH UA Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion CH IT/SL/CR/AUT/REP Wharrytons Dennis Potter for Samovar
Wharrytons Northern Flash
Pastoral Iz Doma na Holme
UKU/0029800
INT.CH Ermyn Cranberry Frost
KCR/AE00640903
CH.UA Dolina Sambatus
UKU/001872/07
J.CH.UA Kreyda Kolorova iz Doma na Holme

JCH JGRCH JBCH 2XBOB Honey Jack Sambatus JCH UA, CH UA Magnic of Pennies from Heaven
CAC Chimney Dog Sambatus
J.CH UA, CW Medunitsa iz Doma na Holme JCH UA, CH UA Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion
CH.UA Dolina Sambatus
UKU/001872/07