Щенки вельш корги. Родились 03.01.2021 - Буква U

Litter U Iz Doma na Holme

Litter U

Date of Birth: 03.01.2021

F: Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion

M: Shine Bright Like a Diamond (N/B)

1 male, 4 female

 

 

С удовольствием представляем вам наш помет V, первый в новом, 2021 году.
Это дети замечательного Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion. Все, кто следит за работой нашего питомника или хотя бы за выставочным процессом, хорошо знают и его, и его потомство. А мать щенков, Shine Bright Like a Diamond (дома Лола), так сказать, дебютантка, и дебют получился весьма удачный.

Посмотрите, как эти малыши выглядят сейчас (нажимайте на имя - и подгрузится галерея щенка), а потом подробнее поговорим об их происхождении.
Примечание: Res. - reserved, зарезервирован.

 

Gwynedd at Doma Na Holme Pems PassionХороший помет, и не случайно :). Гвинедда мы в свое время импортировали из Италии специально для дальнейшего усовершенствования нашего исходного поголовья. А мать щенков, Лола, хоть и получена вне нашего питомника, по сути, и есть представитель этого поголовья. Как так получилось? Ну, по отцу она внучка привезенного нами из Нидерландов Magnic of Pennies from Heaven и Принцессы Фей Из Дома на Холме, собаки из самого первого помета корги, полученного в нашем питомнике. А по матери – внучка еще одного нашего опорного производителя, Pride of Paradise Nord Shtorm.

Shine Bright Like a DiamondТо есть трое из четырех бабушек и дедушек – собаки нашего питомника. Мы сами неоднократно осуществляли вязки с подобным сочетанием кровей, и результат всегда радовал. И пусть вязка, от которой получена Лола, произошла без нашего участия, она очень удачная собака. Гармонично сложенная, среднего размера сука, хорошего объема, превосходной кондиции – плотная, упругая, мускулистая. Ровная, прочная линия верха, выраженная холка, широкий круп правильной длины. Красивая голова – с наполненным щипцом хорошей длины, объемная в черепной части, с выраженным стопом, и при этом женственная. И, конечно, главное – характер и темперамент: Лола очень приятная собака, уравновешенная, разумная и глубоко ориентированная на человека. Если ей что и хотелось добавить – так легкости и размаха движений, чуть костяка, ну и возможно шерсти. Все это, как мы многократно убедились, легко привносит в наше исходное поголовье Гвинедд..

Gwynedd at Domа Na Holme Pems PassionСам по себе Гвинедд – мощный, мужественный, и в то же время элегантный кобель. Объемный, с богатым костяком, отличной кондиции - сухой и прочный. Очень крупная породная голова, широкая в черепной части, с хорошо выраженным, но не резким стопом, и наполненным щипцом хорошей длины, с хорошо развитой нижней челюстью. Ясный прямой взгляд придает Гвинедду милое, фирменно “коржиное выражение лица”. Длинная шея высокого выхода, мощная холка – Гвинедд смотрится высокопередым. Ровная, прочная линия верха. Длинная грудная клетка, компактный в пояснице, хорошо развитый круп хорошей длины. Замечательные углы задних конечностей – и превосходные движения. Легкая, свободная рысь с сильным толчком задних, с отличным вымахом передних. Богато одет, ярко окрашен, насыщенного янтарного цвета. И замечательный характер – смелый, энергичный, дружелюбный пес, очень глубоко ориентированный на человека. Характер, как и рабочие качества, хорошо передает потомству.

Но даже более, чем превосходная внешность, его свойства производителя определяет его происхождение. Особенно в сочетании с нашими исходными кровями. Поясню вкратце.

Ermyn Cranberry FrostМного лет назад мы начинали племенную работу, располагая прекрасным поголовьем потомков выдающегося английского производителя, INT.CH Ermyn Cranberry Frost (Бинго). Он жил в Киеве у наших коллег из питомника «Самбатус» и внес неоценимый вклад в развитие породы вельш корги пемброк в Украине, а также в РФ и в континентальной Европе (в частности, дал двух многократных чемпионов мира). Мы строили свою работу, основываясь на нем, как на пробанде (основателе линии). И получили солидное поголовье отличных собак четко узнаваемого типа – очень некрупные, объемные, с хорошим костяком, замечательной плотной кондиции, с четко вылепленными головами хороших пропорций. Ну вот Лола как раз такая. Но, разумеется, учитывали необходимость доливать сторонние крови, чтобы избежать слишком тесного инбридирования. Ну и к тому же племенная работа предполагает совершенствование поголовья. Нам хотелось внести определенные улучшения в наш исходный тип: улучшить движения, конструкцию задних конечностей, добиться большей длины грудной клетки. Исходя из этих потребностей, и подбирали себе привозных производителей.

Shine Bright Like a Diamond Сперва нам повезло, и мы привезли Magnic-а, совершенно чужекровного и линейного при том носителя желаемых качеств. Так был получен отец Лолы и еще немало хороших собак. Затем для закрепления достигнутого долго искали подходящий вариант, и вот нашли Гвинедда. Ну то есть как нашли – нашли пару, от которой хотели бы получить кобеля-производителя, а потом еще два года ждали рождения того самого, нашего мальчика. Но дело того стоило. Судите сами: Гвинедд – линейный потомок Ermyn Wing and a Prayer-а, лучшего британского производителя 2000-х годов. А ведь наш изначальный пробанд, Ermyn Cranberry Frost, как раз сын Wing and a Prayer-а. Таким образом мы получили возможность в качестве пробанда использовать уже Wing and a Prayer-а, то есть сдвинулись на одно поколение назад, что открыло больший диапазон для работы, позволяя сохранять линейность, в то же время избегая слишком тесного инбридирования. Да и наше собственное поголовье все эти годы росло, стало достаточно многочисленным и разветвленным. То есть мы получили возможность работать уже с чисто своим поголовьем, основанным на кровях одного из самых успешных и профессиональных британских питомников.

Так что не удивительно, что мы осуществляли эту вязку с полной уверенностью в хорошем и стабильном результате. Впрочем, реальность даже превзошла наши ожидания. Вы знаете, мы очень ценим ровные пометы, когда щенки максимально схожи друг с другом. Так вот, дети Лолы и Гвинедда просто поразительно похожи друг на друга. Они даже родились с минимальным разбросом веса. Все с крупными головами, богатым костяком, объемные, компактные. У всех длинные шеи высокого выхода, мощные холки, хорошо выраженные форбрусты. Все с ровной линией верха, крупами хорошей длины. Отличная кондиция, все малыши упругие, прочные. Хорошая конструкция конечностей обещает будущие отличные движения: свободные, с хорошим толчком. Словом, среди малышей можно выбирать буквально с закрытыми глазами – в кого ни ткнешь, получишь отличную собаку. :) Ну да, Ульрих один парень. Зато девочки в широком ассортименте: Умка триколорная. Уна рыже-белая с хвостиком. Урсула и Улла рыже-белые бобтейлики, как мама.

 

Родословная помета:

 

JCH UA, CH UA Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion

CH IT/SL/CR/AUT/REP Wharrytons Dennis Potter for Samovar

CH Corgold Harry Potter CH GB Ermyn Wing and a Prayer
Corgold Anastasia of Tudoroyal
Ermyn Fly To The Moon CH GB Foxydale Smart Guy
Ermyn Star Performer
Wharrytons Northern Flash

UK CH Highworth Northern Lights Over Pendrell AM CH Woodhenge Top Hat N Tails
Highworth Aurora
Wharrytons Kitty O'Shea CH Corgold Harry Potter
Ermyn Fly To The Moon
Shine Bright Like a Diamond (N/B)

R.CAC Arnie

JCH UA, CH UA Magnic of Pennies from Heaven INTCH,CH NL,BELG,VDH Belroyd Kingbird
Juwel of Pennies from Heaven
2xCAC, RCACIB, BOB, BIG-2 Princess Fei Iz Doma na Holme INT.CH Ermyn Cranberry Frost
CH.UA Dolina Sambatus
Virginia Wonderful World n/b

Pride Of Paradise Nord Shtorm MULTI CAC,CACIB,BOB Vrungel Sambatus
JCH.UA, CH.UA Zimnyaya Vishnya Nord Shtorm
Ivory Haus Wityk CH UA, BY
Fairy's Gift Truly Yours
Eirena Haus Wityk