Щенки вельш корги. Родились 25.08.2019 - Буква A

avalon 0236D69562E 5EA9 EE03 A0DE F06B24D0D7B2

Litter A

Рождены 25.08 2019

отец: Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion

мать: Ultima iz Doma na Holme N/B

4 кобеля, 4 суки

 

 

 

 

Знакомьтесь – новый помет в Доме на Холме, с которым мы открываем следующий (уже четвертый) круг алфавита. Отец щенков, Gwynedd at DomNaHolme Pems Passion, прекрасно знаком всем, кто следит за работой нашего питомника, да и тем, кто регулярно бывает на выставках, тоже. И он сам, и многие его дети в внуки активно и успешно выставляются. И у нас была масса возможностей досконально изучить его как производителя. У мамы щенков, Ultima Iz Doma na Holme, это первый помет, и тем не менее, мы делали эту вязку с вполне определенными ожиданиями – так как года полтора назад получили помет от Гвинедда и старшей сестры Ультимы, и остались настолько довольны, что оставили себе домой сразу двух щенков. С учетом явного сходства Ультимы и ее старшей сестрички, вязка практически идентичная. И мы вполне обоснованно ждем многого от А-деток..

Посмотрите, как эти малыши выглядят в 30 дней (нажимайте на имя - и подгрузится галерея щенка, первые трое - кобельки, за ними пять девочек), а потом подробнее поговорим об их происхождении и о каждом из них.
Примечание: N/B - натуральный бобтейл (короткохвостый от рождения), Res. - reserved, зарезервирован.

 

Pride of Paradise Nord ShtormЭта вязка сводит воедино две основных линии нашего питомника. Если вы следите за нашей племенной работой, то знаете – мы культивируем два внутрипородных типа, которых зовем условно “наши спортсмены” и “наши гномы”. Первые – среднего размера, иногда крупные собаки, сухие, очень прочные и элегантные. Для них характерны крупные головы, длинные грудные клетки, длинные шеи высокого выхода. Они великолепно движутся, отличаются высокой жизнестойкостью, превосходными рабочими качествами, ярким темпераментом и глубокой ориентированностью на человека. Вторые – некрупные, очень объемные, компактные, костистые собаки, плотные и коренастые. У них как правило милый, приветливый нрав, в диапазоне от “веселый мячик” до “обаятельный гедонист”, хороший, но не избыточный темперамент, неизменная уверенность в себе. Среди “гномов” много бобтейлов – так уж исторически сложилось в нашем питомнике. И надо сказать, им куцесть очень идет, придавая законченность образу маленьких крепышей.

Обе эти линии мы ведем от одного пробанда, т.е. основателя линии. Это очень известный производитель из Великобритании, Ermyn Wing and a Prayer, лучший британский производитель 2000-х годов. Как так получилось? Сделаю краткий экскурс в историю нашей племенной работы. Наш изначальный пробанд, на котором мы строили первый этап работы питомника - сын Ermyn Wing and a Prayer-а, выдающийся английский производитель INT.CH Ermyn Cranberry Frost (Бинго), который жил в Киеве у наших коллег из питомника «Самбатус» и внес неоценимый вклад в развитие породы в Украине (а также в РФ и в континентальной Европе). Мама нынешних наших щенков, Ультима - потомок Бинго, линейна на него 4:5. Получена она через нашего главу клана гномов, Pride of Paradise Nord Shtorm, в свою очередь, линейного на Бинго 3:4.

Gwynedd at Domа Na Holme Pems PassionА отец этих щенков, Gwynedd at DomNaHolme Pems Passion, позволил нам приступить к следующему этапу этап нашей племенной работы. Фенотипически Гвинедд – ярко выраженный “спортсмен”, но этим его значение для нашей работы не исчерпывается. Напомню - в свое время мы заказали этого кобеля-производителя у итальянских коллег, два года терпеливо ждали, пока он родится, и вот почему. Гвинедд тоже ведет происхождение от собак питомника Эрмин, более того, конкретно от Ermyn Wing and a Prayer (линейный на него 4:5). Таким образом, с появлением Гвинедда мы получили возможность в качестве пробанда использовать уже Wing and a Prayer, то есть сдвинулись на одно поколение назад, что открывает больший диапазон для работы, позволяет сохранять линейность, избегая слишком тесного инбридирования.

Вот поэтому мы смело вяжем столь разнотипных собак, в стремлении получить золотую середину. Риск получить разброс по типам в таком подборе пары существует прежде всего, если вязка кроссовая, или вообще не линейная. А у нас-то наоборот, обе линии в питомнике – от одного корня, крови хорошо консолидированы.

Однако поговорим подробнее о самих родителях.

Gwynedd at Doma Na Holme Pems PassionГвинедд - мужественный и в то же время элегантный пес. У него замечательная кондиция – сухой и прочный. Хорошего формата, с длинной грудной клеткой, крупом хорошей длины, компактный в пояснице. Высокопередый, с мощной холкой, с длинной шеей высокого выхода. Идеальная линия верха – ровная и прочная, и он ее хорошо передает. Очень красивая голова – крупная, четких линий, хороших пропорций: высокий, но не резкий стоп, широкая черепная часть, отличный, наполненный щипец хорошей длины. У него даже нижняя челюсть сильная, хорошо сформированная, и это ценно – для корги частая проблема слабоватая, узковатая и плоская нижняя челюсть. Что важно – Гвинедд очень костистый, и хорошо передает это детям. Но самое выдающееся его качество – движения. У него размашистая, легкая рысь, свободная и элегантная, вообще движения замечательно продуктивны – например, прыгает он легко и очень высоко, и даже плавает и он,  и его дети превосходно. Вообще детям он двигательный аппарат неизменно улучшает. Очень богатая шерсть, и насыщенного окраса – и дети обычно одеты отлично. И замечательный характер – добрый, смелый, темпераментный, но уравновешенный пес, и очень внимательный к людям. И работящий - хоть дрессура, хоть выставки – все идет на ура. Почти идеальный корги. В свое время для нас стало огромной удачей появление этого пса в нашем питомнике. Нам бы хотелось разве что чуть поменьше размеры, он под верхней границей стандарта. Впрочем, потомству он размеры не передает: все сыновья меньше, а суки среднего размера. А у всех наших гномочек дети от него и вовсе некрупные, даже мальчики.

ultimaУльтима, молодая мама – как раз яркий представитель нашего славного племени рыжих гномов. Она совсем некрупная, очень объемная, компактная собачка. Широкая в плечах, объемная грудная клетка, широкий круп. Плотная кондиция, мускулистая, упругая и подвижная. Гармонично сложенная. С довольно прочной линией верха – характерная для “гномиков” переслежина у нее почти не выражена. И даже хвостик-боб посажен красиво, нисколько не портит линию верха. Хорошо выраженная холка. Достаточной длины шея высокого выхода. Хорошей лепки женственная голова, милое “выражение лица”. Она вообще очень удачная, не только в смысле экстерьера, жизнестойкость тоже отличная. Своих восьмерых деток она родила сама, безо всяких кесаревых, даром что невелика, а щенки у нее первые. Очень милый характер: веселая, добрая, ласковая собака, уравновешенная и разумная. Хорошо ладит с детьми, не конфликтует с другими собаками. Из недостатков у нее можно отметить некоторую склонность к полноте - конечно, это корректируется правильным содержанием, но все же хотелось бы улучшить в потомстве это свойство, благо, гвинеддята обычно к набору лишнего веса не склонны. И не слишком богатая шерсть – но и тут понадеемся на папу, да еще на дедушкины гены – Прайд-то одет отлично.

Словом, мы совершенно обоснованно ждали от этой пары интересное и качественное потомство. И пока что родившиеся детки оправдывают ожидания, они вполне подходят под определение “золотая середина”. Рады мы и тому, что их немало, и что и пол, и окрасы представлены в полном ассортименте. Ну и конечно тому, что они получились однотипные. В ком-то больше проглядывает папа, в ком-то мама, но сходство все равно больше индивидуальных различий.

Дети названы по моделям машин, и нас это очень веселит: получился каламбур. Знаете, что аленькие модельки машинок, которые часто коллекционируют, тоже называют корги? Ну вот, у нас получился такой себе парк маленьких машинок. Только в отличие от машинок, наши щеночки – действующие модели, и вообще скоро вырастут в настоящих взрослых собак. 

Aston Martin Iz Doma na Holme

 

Aston Martin Iz Doma na Holme

– рыже-белый кобель, хвостатый. Астон Мартин, как и авто, в честь которого назван – шикарный и спортивный. :) Самый крупный и мощный, и больше всех похож на отца. Могучий костяк, хорошо развитая холка, отличная линия верха, великолепные углы задних и соответственно - движения. Хорошо осажен хвост. Длинная шея высокого выхода. Очень крупная лобастая голова, прямой ясный взгляд. Ну почти копия отца, разве что будет чуть меньше и плотнее. И шерсть папина – густая, жесткая, с богатым подшерстком, на шее образует гриву, дает красивые переливы по хребту и плечам. Даже окрас практически идентичный папиному, не только насыщенный янтарный цвет, но и расположение белых меток. А вот в характере проглядывает мама – Астон уравновешенный, уверенный в себе, добрый – добротой сильного - пес. Переехал к новым хозяевам в Киев.

Atlas Iz Doma na Holme

 

Atlas Iz Doma na Holme

– рыже-белый кобель, хвостатый. Атлас – среднего размера, гармонично сложенный, хорошей кондиции. Прочная линия верха, шея высокого выхода, хорошие углы задних конечностей, грудная клетка и круп хорошей длины. Хвост посажено корректно, и несет тоже не слишком высоко. Крупная лобастая голова, в черепной части выраженно отцовская, и тот же прямой, ясный взгляд, что у Гвинедда. Щипец, пожалуй, скорее мамин, покороче отцовского. Хорошо одет, окрас светлее, чем у остальных рыжиков, и очень яркая, насыщенная пигментация – обводы глаз, губы и мочка носа насыщенно-черные. Получается очень нарядно. И красивый белый платочек на шее сзади. А характер мамин – очень добрый, ласковый, деликатный, спокойный и уравновешенный песик. Даже по фото видно – Атлас все время как будто улыбается, доброй и застенчивой улыбкой.

avalon 0246FE58894 42F1 2DCD FD8E D607C06C7DDC

 

Avalon Iz Doma na Holme

– рыже-белый кобель, хвостатый. Авалон очень похож на брата Атласа, практически двойняшки внешне. Настолько, что их двоих даже описывать сложно. Он тоже среднего размера, гармонично сложен, оптимальной кондиции. Прочная линия верха, шея высокого выхода, хорошие углы задних конечностей, грудная клетка хорошей длины, компактный в пояснице. Хвост посажен хорошо, линию верха не портит. Очень похож на брата и головой – в черепной части идентичный, ну разве что щипец несколько длиннее и мощнее. И даже белые метки расположены точно так же, как у Атласа – рыжая голова, белый только по самому кончику мордочки, щегольской белый платочек на шее. Ну разве что темнее рыжий цвет. А вот по характеру братья различаются: Авалон веселый, игривый песик, впрочем, в меру, он послушный и внимательный к людям.

Amarok Iz Doma na Holme

 

Amarok Iz Doma na Holme

– триколорный кобель, хвостатый. Амарок мощный, плечистый, с богатым костяком и весьма представительным фронтом. Грудная клетка и круп хорошей длины, хорошие углы задних конечностей, хорошие движения. Мощная холка, прочный верх. Корректный хвост. Крупная голова – но скорее не папина, а дедушкина – напоминает Прайда соотношением черепной части и щипца, от папы взял четкость линий и корректный разрез глаз. Очень нарядное расположение белых меток – яркая, абсолютно симметричная проточина на мордочке смотрится очень нарядно. Тем паче одет он очень хорошо, шерсть густая, жесткая, хорошей длины. По характеру – активный.самостоятельный, смелый, любопытный. И в то же время приветливый, общительный.

Auris Iz Doma na Holme

 

Auris Iz Doma na Holme

– рыже-белая сука, хвостатая. Аурис – среднего размера, гармонично сложенная девочка. Та самая золотая середина – красивый фронт, хорошей длины грудная клетка, компактна в пояснице, высокопередая, с ровной прочной линией верха, шея высокого выхода. Отличные задние ноги. Прочная, сухая, но не облегченная. Корпус по пропорциям вроде маминого, а Гвинедд придал прочности, улучшил задние ножки и выход шеи. Очень красивая голова – женственная, и в то же время отчетливо папина по пропорциям: стоп, соотношение черепной части и щипца, ясный прямой взгляд. Хорошо одета, нарядно окрашена. Рыжий насыщенный, белые метки по кончику мордочки и платочком на шее. И по характеру золотко - веселая, игривая, ласковая девочка. Зарезервирована.

Aquitania Iz Doma na Holme

 

Aquitania Iz Doma na Holme N/B

– рыже-белая сука, натуральный бобтейл. Аквитания – некрупная, в помете самая мелкая. Она компактная, сбитая, атлетичная, широкая в плечах, с объемной грудной клеткой средней длины, с мощной холкой и длинной шеей высокого выхода. Очень подвижная, энергичная. От мамы унаследовала формат и размеры, а от папы – кондицию, длинную шею, крупную лобастую голову и хорошие углы задних конечностей. Как часто бывает с самыми маленькими детками в помете, по характеру она боевая: смелая, активная, уверенная в себе, контактная. Зарезервирована.

 

Acura Iz Doma na Holme

 

Acura Iz Doma na Holme N/B

– триколорная сука, натуральный бобтейл. Акура – красотка, некрупная, гармонично сложенная, компактная в пояснице, грудная клетка и круп достаточной длины. Очень высокопередая, с длинной шеей высокого выхода. Хорошие углы задних конечностей, прочный верх. Боб чуть длинноват, зато посажен хорошо, линию верха не портит, наоборот, придает силуэту законченность.. Крупная голова с мощным, хорошо наполненным щипцом. Подвижная, энергичная, даже бойкая собачка. Замечательная осанка, легкие движения и и живой нрав придают ей какой-то лихой, бравый вид. Яркая собачка. Остается в семье мамы.

Almera Iz Doma na Holme

 

Almera Iz Doma na Holme

– триколорная сука, хвостатая. Альмера – папина дочка, среднего размера, гармонично сложенная, элегантная. У нее длинная грудная клетка, шикарный длинный круп, компактна в пояснице. Прочная линия верха, высокопередая, длинная шея высокого выхода. Великолепные углы задних конечностей. Хорошо посажен хвост – вровень с линией верха. Сухая, прочная. Отличные движения – размашистые, легкие. Женственная голова, хорошей лепки и гармоничных пропорций. Шерсть средней длины, зато густая, с богатым подшерстком. Насыщенный черный цвет чепрака, кокетливый белый платочек на шее. По характеру – активная, самостоятельная, смелая и любопытная. Очень ориентирована на человека, общительная, любит ласку и внимание. Зарезервирована.

Родословная помета:

JCH, CH UA Gwynedd at DomNaHolme Pems Passion

CH IT/SL/CR/AUT/REP Wharrytons Dennis Potter for Samovar

CH Corgold Harry Potter CH GB Ermyn Wing and a Prayer CH GB Foxydale Smart Guy
Ermyn Star Performer
Corgold Anastasia of Tudoroyal Tudoroyal Bramble Bear
Ermyn Rosamunde of Corgold
Ermyn Fly To The Moon CH GB Foxydale Smart Guy Adurlands M'Lord the Charmer of Brynelli
Belroyd Dawn Chorus of Foxydale
Ermyn Star Performer Ermyn Star of Fortune
Lennkeyl Superstar at Ermyn
Wharrytons Northern Flash

Highworth Northern lights over Pendrell Woodhenge Top Hat N Tails AM CH GB CH IRL Maplecreek Montgomery
Woodhenge Strawberry Moon
Highworth Aurora ENG CH. Twinan Custom Made
Highworth High Treason
Wharrytons Kitty O'Shea CH Corgold Harry Potter CH GB Ermyn Wing and a Prayer
Corgold Anastasia of Tudoroyal
Ermyn Fly To The Moon CH GB Foxydale Smart Guy
Ermyn Star Performer
Ultima iz Doma na Holme

Pride Of Paradise Nord Shtorm

MULTI CAC,CACIB,BOB
Vrungel Sambatus
Ekler Sambatus INT.CH Ermyn Cranberry Frost
Yalita Sambatus
Mahendra's Lady Chokolate INTER, MULTI CH Trafox Sosnovy Bor
Camilla
JCH.UA, CH.UA
Zimnyaya Vishnya Nord Shtorm
INT.CH Ermyn Cranberry Frost CH GB Ermyn Wing and a Prayer
EN.CH
Janjinks Noonday Star at Ermyn
Yuchiokane Djenestra (NB) CH.UA Andvol Mikluha Maklay (NB)
CH UA Fialka Djenestra
Bantik Atlasnyi s Dikih Poley

Holstep`s Push-Button INT CH Dorogoe Udovolstvie Aromat Coffee INT CH,RUS,NKP CH Craigycor Vertigo
MULT JCH, MULT CH Annline's Northern Design
СH UA Zlatka Dubensky Zamok INT.CH Ermyn Cranberry Frost
Karamelka Djenestra
Demetra Laskovyi Svet CH Saphina Pastoral Symphony UK CH. Twinan Custom Made
Saphina Spring Sonata
Svoya Igra CH RUS Whitepoint Bob Marley
MILASHKA TUTSI z PIASCHOTNAI ZORKI