Щенки вельш корги. Родились 02.08.2019 - Буква Y

Litter Y 2019

Litter Y

Рождены 02.08 2019

отец: Indiana Jones Iz Doma na Holme

мать: Povilika iz Doma na Holme (N/B)

Кобель и 3 суки, все рыже-белые

 

 

Знакомьтесь - наш новый помет - Y. Как можно видеть по приставкам в именах родителей, оба они нашего разведения. Именно такую вязку мы делаем впервые, но уже не раз получали аналогичное по кровям потомство, в рамках реализации нашей долговременной разведенческой программы.

Отец щенков, Indiana Jones Iz Doma na Holme, дебютировал на племенном поприще, у мамы, Povelika Iz Doma na Holme, это второй помет.

Расскажем больше об обоих родителях и о наших разведенческих резонах при подборе пары, а пока посмотрите, как эти малыши выглядят в месяц (нажимайте на имя - и подгрузится галерея каждого из щенков, первый - кобель, за ним три девочки). Примечание N/B - натуральный бобтейл (короткохвостый от рождения), Res. - reserved, щенок зарезервирован.

Те, кто следит за работой нашего питомника, знают, что мы изначально располагали поголовьем сук превосходного качества, дочерями и внучками замечательного английского производителя INT.CH Ermyn Cranberry Frost (Бинго), который жил в Киеве у наших коллег из питомника «Самбатус» и внес неоценимый вклад в развитие породы в Украине (а также в РФ и во всей континентальной Европе). В дальнейшем, на следующих этапах нашей племенной работы, мы импортировали двух производителей из Европы: сначала Махно - Magnic of Pennies from Heaven, затем Гвинедда - Gwynedd at Domа Na Holme Pems Passion. О них обоих – об экстерьере, характере, истории появления в питомнике, выставочных и племенных достижениях можно подробнее прочитать на их страничках, а здесь замечу лишь, что они, в общем-то, сходны по типу –при том, что по кровям совершенно разные.

Gwynedd at Domа Na Holme Pems PassionОба элегантные, с прекрасными движениями, хорошего формата, мужественные. И обоих мы предназначали для дальнейшего развития нашего поголовья. Нашим «эрминятам» - некрупным, крепким, костистым и объемным, иогда даже коренастым, превосходной кондиции, с породными головами - мы хотели придать более продуктивных движений, длины грудной клетки, элегантности, а главное – добиться устойчивого типа, объединяющего лучшие свойства исходных типов. Мы получили желаемый результат уже с приехавшим первым Махно: его потомство с дочерями и внучками Бинго демонстрировало устойчивый узнаваемый тип: собаки среднего размера, с мощным костяком и внушительным объемом, хорошего формата, высокопередые, длинношеие, элегантные, с крупными породными головами и хорошими движениями – легкая размашистая рысь, высокая продуктивность движений, толчок, вымах – все просто супер. Бонусом от Махна получили замечательную шерсть и яркие окрасы, а также шикарные уши. Махно – прекрасный пес, замечательного экстерьера, и очень линейный сам по себе, но он совершенно других линий, чем «эрминята», т.е. его потомство – «кроссовое». И то, что в нем нет разброса по типам, а напротив, наблюдается отчетливое сходство – чистая удача, фарт. А в дальнейшем нам предстояло оный тип сохранить, избежав разброса с третьем поколении, когда идет расщепление признаков.

Magnic of Pennies from HeavenИтак, рассмотрим детальнее отца нынешних щенков, Indiana Jones Iz Doma na Holme. Мама Инди, Niniana Iz Doma na Holme – яркий представитель клана «эрминят». Маленькая, самая маленькая из наших сук, объемная, очень прочная и упругая. Богатый костяк, плечистая, мускулистая. Милое личико, с типичным «коржиным» выражением, «лисьим, но без хитрости», четкой лепки голова. Замечательный, солнечный характер, превосходный темперамент. Мы планировали ввести в активное разведение ряд сыновей этой пары. Уже задействован в племенной работе родной брат Инди из дубль-помета, Dontsov Iz Doma na Holme, и дал отличные результаты с несколькими суками у нас и у коллег. Так что на Инди у нас были планы.

Он получился весьма удачный. Пожалуй, чуть ближе к маме Нине, чем к папе. Некрупный, объемный, плечистый, с грудной клеткой хорошей длины, компактный в пояснице, покороче папы Махна, и объемнее, но в сравнении с мамой имеет более длинный круп, а главное - прекрасные углы задних конечностей. Шея высокого выхода, как у мамы, хорошо выраженный форбруст, прочная линия верха, превосходная кондиция – мускулистый, но упругий, без следов сырости. Голова по стилю ближе к «эрминовской». Четкая лепка, высокий, но не резкий стоп, крутой лоб, ясный, прямой взгляд – эти головы ни с чем не спутаешь. Махно добавил голове хорошую наполненность и длину щипца, и свои роскошные уши. Да и в общий облик привнес свою неповторимую элегантность. Осанка, движения, и конечно, шерсть. Инди очень интеллектуальный, общительный, энергичный пес. Очень ориентированный на человека. Что, наряду с экстерьером, позволяет ему успешно строить выставочную карьеру. Он уже чемпион Украины и Польши. Из недостатков можно отметить разве что хвост – несет высоковато, подкручивает в движении, как и мама.

Indiana Jones Iz Doma na HolmeА мать щенков, Povelika Iz Doma na Holme - дочь второго нашего импортированного производителя, Гвинедда, от правнучки Ermyn Cranberry Frost-а. От Гвинедда мы обоснованно ожидали не менее удачного сочетания с нашим маточным поголовьем «эрминят» - дело в том, что он по своему происхождению восходит тоже к кровям питомника Ermyn, просто к другому ответвлению. Гвинедд ведет происхождение от отца нашего пробанда Бинго – от Ermyn Wing and a Prayer, лучшего британского производителя 2000-х годов.) Таким образом, с появлением Гвинедда мы получили возможность в качестве пробанда использовать уже Wing and a Prayer, то есть сдвинулись на одно поколение назад. Это открыло больший диапазон для работы, позволив поддерживать линейное поголовье, избегая слишком тесного инбридирования. Гвинедд – очень красивый пес. Хорошего формата, с ровной линией верха, с изумительной легкости и красоты движениями, крепкий, прочный, ни следа сырости или грузности. При этом очень мужественный – высокопередый, атлетичный, с мощным костяком. И голова у него великолепная – узнаваемо «эрминовская», прекрасные пропорции, четкая лепка, высокий лоб, ясный взгляд, при этом наполненный шипец хорошей длины, мощная зубная система. И мы от дочерей и внучек Бинго получили с ним превосходных собак, стабильного типа и высокого качества.

Povelika Iz Doma na HolmeВот как мама щенков, Повилика. Она некрупная, гармонично сложенная, объемная сука. Богатый костяк, превосходная кондиция: мускулистая, упругая. Хорошей длины грудная клетка, шея высокого выхода, женственная, четко вылепленная голова. Свободные продуктивные движения. Очень милый характер, как и у всех детей Гвинедда. Приветливая, живая, очень внимательная к людям. Замечательная мама, заботливая и в то же время веселая. К тому же Повилика – натуральный бобтейл.

Таким образом, сведя воедино вышеописанные крови, Махно, Гвинедда и потомков “эрминов”, мы рассчитываем закрепить тип, который считаем весьма желательным. И фенотипически падбор пары очень хороший. Вот и дети получились отличные. Во-первых, практически однотипные. Во-вторых, как раз такие, как хотелось – ровно посередине между отцом и матерью, и с явными чертами столь любимых нами «эрминят».

Все гармонично сложенные, обещают быть среднего размера, очень объемные, с богатым костяком. У всех прочная, ровная линия верха, шеи высокого выхода. Прекрасные углы задних конечностей. Крупные головы четкой лепки, шикарные дедовы уши, богатая шерсть.

Yahat Iz Doma na Holme (N/B)

 Yahat Iz Doma na Holme

– рыже-белый мальчик. Яхат – красавчик и весельчак, настоящий внук своего деда Махна. И корпус, и выход шеи, и голова – все очень похоже. Даже пространные дедовы уши, и те в наличии. :) Ровная линия верха, хорошо посаженный хвост, свободные, легкие движения. Достаточно мощный и объемный, богатый костяк. Приятный характер – умный, любопытный, приветливый, с отчетливым чувством юмора. Нарядно окрашен, яркий рыжий и симметричные белые метки. Зарезервирован.

Yala Iz Doma na Holme (N/B)

 Yala Iz Doma na Holme (N/B)

– рыже-белая девочка, натуральный бобтейл. Яла – среднего размера, гармонично сложенная, крепкая, но при том элегантная девица. В ней заметно проглядывают оба деда – и в длине грудной клетки, крупа, и в легких движениях. Отличный костяк, красивая голова, длинная шея. Мощная холка, компактная поясница. Очень богато одета, богаче всех в помете. И характер интересный – веселая, живая, игривая и бойкая. Зарезервирована.

Yanni Iz Doma na Holme (N/B)

 Yanni Iz Doma na Holme (N/B)

– рыже-белая девочка, натуральный бобтейл. Янни нам напомнила бабушку Нину – маленькая, очень упругая, мускулистая, объемная и с хорошим костяком. Шея высокого выхода, компактная, сбитая – этакий упругий мячик. Очень приятный характер – самая ласковая в помете, спокойная и вдумчивая. Нарядный окрас – симметричные белые метки, насыщенный рыжий цвет. Зарезервирована.

Yasya Iz Doma na Holme (N/B)Yasya Iz Doma na Holme (N/B)

– рыже-белая девочка, натуральный бобтейл. Яся – девочка-картинка. Гармонично сложенная, с превосходными движениями. Грудная клекта и круп хорошей длины, мощная холка, длинная шея, прочная линия верха. Наряднейший окрас. Ровный характер, достаточно энергична и в то же время внимательна к людям, ласкова. Зарезервирована.

Родословная помета:

JCH UA, CH UA,PL
Indiana Jones iz Doma na Holme

JCH UA, CH UA
Magnic of Pennies from Heaven

INTCH,CH NL,BELG,VDH Belroyd Kingbird Pemcader Fred Flintstone
GB CH Belroyd Cowslip
Juwel of Pennies from Heaven CH NL, CH BELG Pemcader Tuxedo
CH NL Hatu's Royal Buttercup
JCH UA, CH UA Niniana Iz Doma Na Holme

INT.CH Ermyn Cranberry Frost CH GB Ermyn Wing and a Prayer
EN.CH
Janjinks Noonday Star at Ermyn
CH.UA Dolina Sambatus INT.CH Ermyn Cranberry Frost
Yamayka Sambatus
Povilika iz Doma na Holme (N/B)

JCH UA, CH UA Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion

CH IT/SL/CR/AUT/REP Wharrytons Dennis Potter for Samovar CH Corgold Harry Potter
Ermyn Fly To The Moon
Wharrytons Northern Flash UK CH Highworth Northern lights over Pendrell
Wharrytons Kitty O'Shea
Valhalla iz Doma Na Holme (N/B)

Pride Of Paradise Nord Shtorm MULTI CAC,CACIB,BOB Vrungel Sambatus
JCH.UA, CH.UA Zimnyaya Vishnya Nord Shtorm
Neksi Magik Konfetti Pendragon Iz Doma na Holme
Geysha Magik Konfetti