Щенки вельш корги. Родились 22.06.2019 - Буква X

Xanthos Iz Doma na Holme

Litter X

Рождены 22.06 2019

отец: Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion

мать: Ximena iz Doma na Holme

2 кобеля, 2 суки

 

 

С удовольствием представляем вам новый помет в Доме на Холме. Мы ждали этих деток с нетерпением, и вот почему. Мама щеночков, Ximena Iz Doma na Holme – дебютантка, но ее старшие родные сестры из дубль-пометов уже неоднократно радовали нас превосходными детьми. А папа – наш любимый Гвинедд, многажды, в разных сочетаниях кровей, давал замечательных детей, и по экстерьеру, и по характеру. В том числе со старшими сестрами Ксимены. Так что представить, какими вырастут малыши, можем не только благодаря теоретическим выкладкам заводчика, но и по вполне наглядным результатам. Старшие детки от аналогичных вязок уже взрослые, кое-кто даже обзавелся потомством, а многие успешно строят выставочную карьеру.

И эти щенки полностью оправдывают наши ожидания. Полюбуйтесь ими (нажимайте на имя - и подгрузится галерея каждого из щенков), а потом подробнее поговорим об их происхождении и о каждом из малышей.

 

Gwynedd at Doma Na Holme Pems PassionРодители щенков разнятся по типу, собственно, они представители двух наших линий, которые мы ведем от одного пробанда, т.е. основателя линии. Это очень известный производитель из Великобритании, Ermyn Wing and a Prayer. С его дальними потомками мы и работаем. Конечно, когда вяжешь разнотипных собак, есть риск получить не золотую середину, а разброс по типам – но это если вязка кроссовая, или вообще не линейная. А у нас-то наоборот, обе линии в питомнике – от одного корня.

Сделаю краткий экскурс в историю нашей племенной работы. Наш изначальный пробанд, на котором мы строили первый этап работы питомника - выдающийся английский производитель INT.CH Ermyn Cranberry Frost (Бинго), который жил в Киеве у наших коллег из питомника «Самбатус» и внес неоценимый вклад в развитие породы в Украине (а также в РФ и в континентальной Европе). Ксимена - потомок Бинго, линейна на него 4:4, т.е правнучка по обоим родителям.

А отец этих щенков, Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion - фактически, уже следующий этап нашей племенной работы. Напомню - в свое время мы заказали этого кобеля-производителя у итальянских коллег, два года терпеливо ждали, пока он родится… Гвинедд тоже ведет происхождение от собак питомника Эрмин, более того, конкретно от отца нашего пробанда Бинго – от Ermyn Wing and a Prayer (линейный на него 4:5), лучшего британского производителя 2000-х годов. Таким образом, с появлением Гвинедда мы получили возможность в качестве пробанда использовать уже Wing and a Prayer, то есть сдвинулись на одно поколение назад, что открывает больший диапазон для работы, позволяет сохранять линейность, избегая слишком тесного инбридирования.

Pride Of Paradise Nord ShtormОднако поговорим подробнее о самих родителях. Ксимена – яркий представитель нашего славного племени «гномов» - некрупных, коренастых, компактных, костистых собачек. Ее отец-основатель нашего гномьего клана - Pride of Paradise Nord Shtorm. От него мы получили целый ряд пометов, отличные, стабильного качества и типа дети, многие из них имели немалые выставочные успехи: Olivia Iz Doma na Holme, Oxamyt Iz Doma na Holme, Votan Iz Doma na Holme, – чемпионы, зачастую нескольких стран. Хорошо идет у них и работа – и дрессура, и пастьба. Прайд ярко выраженного внутрипородного типа, небольшой, могучий, объемный и костистый, отлично одетый, к тому же натуральный бобтейл. Ксимена – типичная его дочка, она тоже некрупная, плотная, коренастая собачка, с хорошим костяком, очень объемная. Но при этом подвижная, выносливая. Триколорная, как отец, очень богато одета. И тоже натуральный бобтейл. Очень милый характер, добрая, ласковая собака. Из недостатков у нее разве что некоторая склонность к полноте. Конечно, это корректируется правильным содержанием, но все же хотелось бы избегать в потомстве этого свойства.

К счастью, у нас есть возможность поправить дело: Гвинедд сам очень спортивный, подвижный, нимало не склонный к набору лишнего веса, и потомству свою замечательную кондицию передает. Поэтому мы сразу предполагали вязать Ксимену с Гвинеддом. Гвинедд совсем иного типа, и чем Прайд. И в своем роде очень совершенный пес. Если описать его в двух словах – мужественный и элегантный. У него замечательная кондиция – сухой и прочный. Хорошего формата, с длинной грудной клеткой, крупом хорошей длины, компактный в пояснице. Высокопередый, с мощной холкой, с длинной шеей высокого выхода. Очень красивая голова – крупная, четких линий, хороших пропорций: высокий, но нерезкий стоп, широкая черепная часть, наполненный шипец хорошей длины. Что важно – Гвинедд очень костистый, и хорошо передает это детям. У него отличная, прочная и ровная линия верха, это в данном случае важно – наши «гномики» иногда имеют не слишком ровную линию – переслежина, например. Но самое выдающееся его качество – движения. У него размашистая, легкая рысь, свободная и элегантная, вообще движения замечательно продуктивны – например, прыгает он легко и очень высоко. Детям он двигательный аппарат неизменно улучшает. Очень богатая шерсть, и насыщенного окраса – вот и дети одеты отлично. И замечательный характер – добрый, смелый, темпераментный, но уравновешенный пес, и очень внимательный к людям. И работящий - хоть дрессура, хоть выставки – все идет на ура. Почти идеальный корги. В свое время для нас стало огромной удачей появление этого пса в нашем питомнике. Нам бы хотелось разве что чуть поменьше размеры, он за верхней границей стандарта. Впрочем, потомству он размеры не передает: все сыновья меньше, а суки среднего размера. А у всех наших гномочек дети от него и вовсе некрупные, даже мальчики.

Словом, мы совершенно обоснованно ждали от этой пары интересное и качественное потомство. И родившиеся детки вполне оправдывают ожидания, они вполне подходят под определение “Золотая середина”. К тому же родились крупными, сильными, очень быстро развиваются, активные, подвижные и мощные.

Xanthos Iz Doma na Holme (N/B)

Xanthos Iz Doma na Holme– рыже-белый кобель, натуральный бобтейл. Мы очень обрадовались появлению на свет Ксантика: нам давно хотелось получить в свой разведенческий арсенал бесхвостого сына Гвинедда. :) Тем более, что малыш и по прочим своим экстерьерным качествам выглядит весьма многообещающим: крупная, породная голова, могучая холка. Мощный передок, широкие плечи, атлетичный. Компактный, хорошей длины грудная клетка и круп. Могучий костяк – немудрено, что папа, что дедушка Прайд замечательно костистые. Видимо, будет коренастее отца, но явно унаследовал его крепкую кондицию и ровную прочную линию верха. Будет смотреться еще компактнее за счет куцего хвостика. Замечательные углы задних конечностей. Очень хорошо одет, и богато по всему корпусу, и красивый ворот и грива с длинной остью, как у отца. Интересный характер – храбрый, предприимчивый песик, первый исследует новые территории и игрушки, очень сообразительный и доброжелательный к людям. Зарезервирован.

Xbox Iz Doma na Holme

Xbox Iz Doma na Holme– триколорный кобель, хвостатый. Самый крупный в помете при рождении, мощный, объемный, с могучим костяком. Очень широкоплечий, с могучей холкой, с широкой и глубокой грудной клеткой, гармонично сложенный, прочный. Голова, похоже, будет отцовская – крупная, с мощным щипцом хорошей длины, широкая в черепной части. А вот по корпусу Боксик, пожалуй, ближе к материнской линии. Впрочем, шикарные задние ноги, а также хорошо посаженный – в папу – хвост придадут силуэту элегантности. Так что он, похоже, та самая золотая середина, ради которой мы делаем такие вязки. Приятный по характеру – общительный, добродушный, игривый, вообще жизнелюб – хорошо поесть, крепко поспать, от души побеситься. Зарезервирован.

Xoana Iz Doma na Holme (N/B)

Xoana Iz Doma na Holme (N/B)– рыже-белая сука, натуральный бобтейл. Ана – красотка, гармонично сложенная, грудная клетка и круп хорошей длины, компактная в пояснице, прочная линия верха. Хорошо выраженная холка, шея высокого выхода. Крупная, породная и женственная голова. Прекрасные углы конечностей, очень подвижная. Богато одета, насыщенный рыжий цвет, нарядная белая “косыночка” на шее, яркая пигментация, “стрелки” вокруг глаз – словом, очень эффектная собака будет. Ну и да, она натуральный бобтейл, что добавляет некоторой эксклюзивности. Милый нрав – уравновешенная, приветливая, ласковая девочка. Зарезервирована.

XL Iz Doma na Holme (N/B)

Xebeka Iz Doma na Holme (N/B)
– триколорная сука, натуральный бобтейл. Бекки – некрупная, компактная, пропорционально сложенная, превосходной кондиции сука. Очень прочная, с ровной линией верха, подвижная и упругая. Богатый костяк, хороший объем грудной клетки. Крупная, широкая в черепной части, четких линий голова. Легкие, продуктивные движения. Очень хорошо одета, густой подшерсток, упругая ость. Нарядный окрас – яркий, насыщенный черный чепрака, идеально симметрично расположеннные белые метины и на мордочке, и по вороту. Вообще яркая, броская собачка будет – вот и темперамент у нее яркий, любопытная, активная, игривая. Зарезервирована.

 

Родословная помета:

JCH UA, CH UA Gwynedd at Doma Na Holme Pems Passion

CH IT/SL/CR/AUT/REP Wharrytons Dennis Potter for Samovar

CH Corgold Harry Potter CH GB Ermyn Wing and a Prayer
Corgold Anastasia of Tudoroyal
Ermyn Fly To The Moon CH GB Foxydale Smart Guy
Ermyn Star Performer
Wharrytons Northern Flash

Highworth Northern lights over Pendrell Woodhenge Top Hat N Tails
Highworth Aurora
Wharrytons Kitty O'Shea CH Corgold Harry Potter
Ermyn Fly To The Moon
Ximena iz Doma na Holme

Pride Of Paradise Nord Shtorm

MULTI CAC,CACIB,BOB Vrungel Sambatus Ekler Sambatus
Mahendra's Lady Chokolate
JCH.UA, CH.UA Zimnyaya Vishnya Nord Shtorm INT.CH Ermyn Cranberry Frost
Yuchiokane Djenestra (NB)
Neksi Magik Konfetti

Pendragon Iz Doma na Holme INT.CH Ermyn Cranberry Frost
CH.UA Dolina Sambatus
Geysha Magik Konfetti Andvol Fortunato
Konfeti Style of Mery