Щенки вельш корги пемброки. Родились 26/11/2016

Welsh corgi pembroke puppy Ornix O`Henrl

Щенки вельш корги пемброки,

4 рыже-белых кобеля,

1 рыже-белая сука,

родились 26 ноября 2016 г., буква "O".

 

Отец – Gwynedd at DomNaHolme Pems Passion

Мать – Xenia iz Doma na Holme

 

Представляем помет «О», пятеро из ларца, одинаковы с лица :). Впрочем, результат не только стабильный – в том смысле, что очень ровный помет, все дети однотипные, - но и абсолютно прогнозированный. У мамы щеночков, Ксении, это первый помет, но ведь мы уже получали щенков в таком сочетании кровей, и у себя в питомнике, и у коллег. В некотором роде, это и есть на сегодня основная наша племенная линия.

Magnic of Pennies from HeavenНапомню, что она собой представляет. Начали мы племенную работу, располагая  дочерями непревзойденного Ermyn Cranberry Frost, выдающегося английского производителя, жившего в Украине и внесшего огромный вклад в отечественное поголовье корги. Он дал многократных чемпионов мира и Европы, и - поднял общий уровень поголовья украинских вельш корги пемброков на большую высоту – сегодня в Украине корги одни из лучших в Европе. И вот, много лет назад, когда росли наши девочки, перед нами встала непростая задача – найти чужекровного производителя, который позволил бы поддержать поголовье на столь же высоком уровне.

Тогда нам просто повезло – мы привезли из Голландии замечательного Magnic of Pennies from Heaven (для друзей – Махно), кобеля английских кровей, однако от других линий, чем наши «эрминята» - так называемые Белройд-Пемкадеры. Везение состояло не в самом качестве Махна – тут как раз был чистый разведенческий расчет – а в том, как хорошо он сочетался с нашими суками. Могли бы и разброс получить, между прочим, вязки-то кроссовые – но нет, из раза в раз, и мы, и коллеги получали на этом сочетании кровей стабильный, четко узнаваемый результат, примерно посередине между типом Махно и наших дочек и внучек Кранберри Фроста: некрупные, объемные, хорошего формата, со свободными, размашистыми движениями, богато оетые и ярко окрашенные собаки.

Xenia iz Doma na HolmeОт одной из таких вязок происходит мама щеночков, Ксения. Она получена от нашей Нинианы Из Дома на Холме, ладной и интересной суки – Нина маленькая, наверное, самая маленькая из наших девочек, очень прочная, костистая, объемная, шея высокого выхода, красивая голова, ясный взгляд, очень живая, с ярким темпераментом. Игрушка, а не собака. С элегантным, хорошего формата, длинношеим, великолепно движущимся, богато одетым Махно она дает превосходное, стабильного качества потомство. Некоторые из детей этой пары выставляются и побеждают - Enta Iz Doma na Holme, Jasmin Iz Doma na Holme, и Dontsov Iz Doma na Holme, и родной братик-однопометник Ксени - Xenofont Iz Doma na Holme, успешно закрыл ЮЧ. Ксеня, кстати, очень похожа с братом – тоже ладная, очень некрупная, хорошего формата, достаточно объемная, ярко окрашенная.

Gwynedd at Doma Na Holme Pems PassionА отец, Гвинедд, - это уже следующий этап в нашей племенной работе. С ним нам опять по-настоящему повезло – после долгих поисков мы обнаружили у коллег из итальянского питомника Pems Passion собак практически тех же кровей, что наш замечательный пробанд Кранберри Фрост. Тогда у Пемс Пассионов был взрослый кобель и две совсем молоденькие суки, сестры, сочетание которых вывело бы нас на ту же линию, что наш пробанд, просто на другое ее ответвление. Мы списались с коллегами и два года терпеливо ждали первого помета. Дело того стоило: к нам приехал Гвинедд. Это была большая удача! Замечательный пес! Мужественный, высокопередый, прочный, костистый, грудная клетка хорошей длины; длинная шея высокого выхода, очень крупная благородная голова, ясный прямой взгляд; потрясающие движения – такой легкой, размашистой, плавной рыси, как у Неддика и его детей, ни у кого больше не видела. К тому же, изумительный характер. В корги и вообще самая привлекательная черта – характер, но Неддик просто что-то необыкновенное. Умный, уверенный в себе, работящий, смелый и добрый, необыкновенно внимательный к людям, всегда готов и работать, и веселиться – с ним удивительно комфортно и приятно, что в быту, что на выставках. И к нашим «махновкам» он прекрасно подошел по типу.

FOGGY FROGGIE SAMBATUSМы и наше коллеги получили немало детей от такого сочетания кровей, стабильного, четко узнаваемого типа, вплоть до характера. И они чрезвычайно успешны в выставочной карьере, и те, кто остался в Украине, и те, кто разъехался по миру, вплоть до ЮЧ Европы (Foggy Froggie Sambatus). В том числе и внуки пары Ниниана+Махно – вот, скажем, сын старшей сестры Ксении, Енты, Akena Iz Doma na Holme, на последнем двойном CACIBe в Киеве, закрывая титул ЮЧ, стал еще и BOS - внушительный результат для молодой собаки при столь высокой конкуренции.

Таким образом, мы уверенно можем рекомендовать детей из «О»-помета как прекрасных корги, с высоким выставочным и разведенческим потенциалом.
Что касается описания каждого конкретного щенка, то тут будет сложновато – как мы сразу оговорились, они очень похожи между собой, буквально как горошины из одного стручка. (Что, вообще-то, свидетельствует об их значительной племенной ценности – собаки из ровных, однотипных пометов обычно уверенно передают себя в потомстве.) Объемные, с богатым костяком, прочные, хорошей длины грудная клетка и круп, и при том компактные в пояснице, высокопередые. Головы крупные, с хорошо выраженным, но нерезким стопом, прямой ясный взгляд, искомое «лисье, но без хитрости выражение» наличествует; шеи – длинные, высокого выхода, четко обозначенные холки. Движения, судя по конструкции, обещают быть превосходными: характерные размашистая рысь и стелющийся галоп. Окрашены нарядно, симметрично, видимо, будут насыщенного, яркого цвета. Конечно, кто-то помассивнее, кто-то посуше, кто-то чуть короче, а кто-то – длинне, но разница пренебрежимо мала :).

Odri iz Doma na Holme - единственная девочка в этом помете. Ласковая, нежная и очень контактная, братьям спуску не дает :).


Simple Picture Slideshow:
Could not find folder /home4/domnaholme/public_html/images/phocagallery/corgi_puppies/LitterO/Odri

O.Henry iz Doma na Holme - чуть меньше своих братиков, очень вдумчивый. Зарезервирован.


Simple Picture Slideshow:
Could not find folder /home4/domnaholme/public_html/images/phocagallery/corgi_puppies/LitterO/OHenry

Ornix iz Doma na Holme - главный красавчик: очень нарядно окрашен :). Зарезервирован.


Simple Picture Slideshow:
Could not find folder /home4/domnaholme/public_html/images/phocagallery/corgi_puppies/LitterO/Ornix

Orwell iz Doma na Holme - самый правильный с точки зрения экстерьера, очень романтичный мальчишка.


Simple Picture Slideshow:
Could not find folder /home4/domnaholme/public_html/images/phocagallery/corgi_puppies/LitterO/Orwell

Oskar iz Doma na Holme - самый крупный (хотя с братьями разница мизерна), очень открытый, веселый и добродушный парень.


Simple Picture Slideshow:
Could not find folder /home4/domnaholme/public_html/images/phocagallery/corgi_puppies/LitterO/Oskar