Щенки вельш корги. Родились 13.09.2015. Буква "G".

13 сентября 2015 года родились 7 щенков вельш корги у Neksi Magik Konfetti и Pride of Paradise Nord Shtorm.
Groll Gerda GnomGretchen Grimm

В «Доме на Холме» снова пополнение, и мощное – в помете «G» родилось аж семеро!
Что ж, хорошо, собачки проверенного качества – уже третий помет от этой пары.
Фактически, это еще одна линия в питомнике, восходящая к тому же пробанду, что и основная - Ermyn Cranberry Frost. Строим ее через гордого отца, Pride of Paradise Nord Shtorm. Он линейный на Ermyn Cranberry Frost, 3:4. т.е. внук и правнук. А с остальными имеющимися в разведении потомками пробанд не имеет других пересечений, по женской линии, что очень удобно – можно спокойно накапливать крови пробанда, не опасаясь случайных нежелательных пересечений. Впрочем, подробнее о Прайде можно прочитать на его страничке.

Разумеется, Прайд имеет собственные экстерьерные особенности, которые вносит в строящуюся линию – он очень препатентный, т.е. передает себя. Это интересный, стильный пес, четко выраженного внутрипородного типа. Некрупный, очень объемный, необычайно костистый, компактный, хорошей плотной кондиции, мускулистый и подвижный. Будь он человеком, можно было бы описать как коренастого крепыша. Породная голова, широкая в черепной части, с четко выраженным стопом, недлинный, но хорошо наполненный щипец. Еще он нарядно окрашен – насыщенно-черный чепрак и яркий подпал, к тому же черная «шапочка» на голове, смотрится очень выразительно. Качество шерсти замечательное – необыкновенно густая, недлинная, достаточно жесткая – «медвежья». Из недостатков можно отметить только чуть излишне выпуклые глаза.

PrideOfParadise04А, ну и еще о достоинствах – Прайд натуральный бобтейл, то есть короткохвостик от рождения. Теперь, когда резать хвосты нельзя, это особо ценное свойство: многим нравится классический силуэт корги, а особенно вид сзади, на круглую бесхвостую попу.

Мама щенков, Некси, прекрасная пара для Прайда, и по кровям – она тоже потомок Ermyn Cranberry Frost (внучка по отцовской линии), и по экстерьеру. Она среднего размера, тоже объемная, костистая, но не такого крайнего типа: породная женственная голова, длинная шея высокого выхода, подлиннее Прайда по формату (хотя компактная в пояснице), круп хорошей длины, длинные бедра и голени, прекрасные углы конечностей, легкие размашистые движения. Словом, превосходный фенотипический подбор пары.

NeksiТак вот, поскольку вязку повторяем уже в третий раз, а старшие братья и сестры подросли уже, могу четко представить, что вырастет из «великолепной семерки» - ну, или семерых гномов :). Старшенькие в активе имеют немалые выставочные успехи: Olivia Iz Doma na Holme закрыла титулы Юного Чемпиона Украины и Чемпиона Украины, участвовала в Чемпионате Европы (оценка «отлично»); Osavul Iz Doma na Holme – Юный Чемпион Украины, скоро и «взрослого» закроет, недавно очень успешно начал выставляться Oxamyt Iz Doma na Holme. В следующем помете-дубле, «V» выставляется в основном Votan Iz Doma na Holme – и чрезвычайно успешно: закрыл ударными темпами титул Юного ГрандЧемпиона – что удается далеко на каждому: времени немного.

Впрочем, хватит о старшеньких – поговорим о семерых гномах. Хотя тут у нас некоторые затруднения – описать помет привычным для нашего сайта способом сложно. Обычно мы «представляем» пополнение, описывая экстерьерные особенности каждой собачки отдельно. А тут… Понимаете, они абсолютно одинаковые. Ну вот как под копирку! Мы когда их увидели (они ведь в филиале питомника родились) – обалдели. Бегут на встречу совершенно неотличимые копии, и головы похожи, и объем, и костяк, и кондиция. Что-то просто феноменальное, такого ровного помета в питомнике, пожалуй, и не было. Вплоть до того, что не сразу разберешь, где парень, где девка. Мечта перфекциониста, а не помет!

Они все очень объемные и костистые, в папу, но чуть подлиннее грудные клетки, и углы задних, пожалуй, получше выражены. Отличная кондиция: мощные, но сухие и прочные, ничего лишнего, сплошные комки мышц. Высокие передки, хорошо выраженные форбрусты, четкие мощные холки. Головы тоже совершенно одинаковые – четкая лепка, высокие стопы, широкие в черепной части, мощные щипцы достаточной длины.

Вдохновляющий помет, честно говоря. Ведь когда такой ровный результат, заводчик понимает, что все делает правильно. Получен устойчивый тип, воспроизводимый – и сами семеро гномов, и их старшие родичи тому порукой. А поскольку собачки линейные, есть все основания полагать, что и передавать будут себя четко. Попробуем познакомить поближе с каждым – хотя кроме нюансов характера (и хвостиков) и описывать нечего: все вышесказанное об экстерьере относится к каждому щенку.

Pride and Puppies 

Gnom iz Doma na Holme -. 

– парень, бобтейл – хвостика почти вовсе нет. Он миляга, мягкий нравом и чрезвычайно ласковый. Практически не шкодный, хотя вовсе не меланхолик – веселый и игривый песик. Но если нужно угомонить – возьмите на руки или погладьте – сразу замрет в восхищении. Играет очень нежно – никогда не прикусит руку. Хорошо бы попал в семью с детьми – из него будет прекрасный товарищ для малышей. Окрашен нарядно – морда почти полностью рыжая, только самый кончик с белым – как будто в сметану макнул, на шее как мазок белой кисточкой, симметричный. Умильный диснеевский гномик, как он есть. Гном теперь живет в Ливане.

Фотогалерея:

GerdalGnom
GerdalGnom2
Gnom001
Gnom002
Gnom01
Gnom02

 

Groll iz Doma na Holme -. 

– хвостатый парень. (Кстати, хвосты в этом помете тоже хороши: правильно посажены, не будут портить линию верха, без заломов, так что никаких предосудительных «бубликов» не будет.) Характер у Гроллика интересный, и темперамент бурный. Вот уж с кем никогда не соскучишься. Очень игривый, заводной, явный лидер, застрельщик всех игр, впрочем, ни капли не злой. Всегда в прекрасном настhоении, готов бежать по первому зову, гулять, играть, есть – он на все согласен. Такой сгусток позитива... Окрашен даже задорно – такие же белые усы, как у брата, а еще смешная белая запятая по верху щипца, как будто в сметану мордочку сунул с размаху, да и ляпнул на нос.
Гролль уже переехал к новым хозяевам в Киеве.

Фотогалерея:

Groll001
Groll01
Groll02
Groll04
Groll05
Groll06
Groll07
Groll08
GrollGerdaGnom1
GrollGerdaGnom2

 

Grimm iz Doma na Holme - 

– хвостатый кобелек, нравом самый уравновешенный среди всех парней, какая-то просто золотая середина. В меру игривый, в меру ласковый, степенный и толковый. Вот даже по мордочке видно – «сметанные» пятна вокруг всей мочки носа, видно, что сметану ел неспешно, с расстановкой. С ним всегда было легко и приятно иметь дело. Ну, и Гримм уже нашел себе семью.

Фотогалерея:

GretchenGrimm
Grimm
Grimm001

 

Gerda iz Doma na Holme -

– девочка, хвостатая. Герда – такая девочка-девочка, необыкновенно ласковая, нежная даже. Об укусить или грубо играть и речи быть не может. Очень ориентированная на человека – любое проявление внимания приводит ее в восторг. Мордочка полностью рыжая, а на шее кокетливый белый платочек. Прекрасно сложена, великолепно движется, очень прыгучая, как пружинка. И очень увереная в себе - в любой компании чувствует себя комфортно.

Фотогалерея:

Gerda001
Gerda002
Gerda004
Gerda03
Gerdal01
Gerdal02
Gerdal03
Gerdal05
GerdalGnom
GerdalGnom2

 

Gretchen iz Doma na Holme -

Гретхен, хвостатая девочка, у нее самая красивая и густая шерсть в помете, в остальном очень похожа с братиком Гриммом - и окрасом, и характером, спокойным и рассудительным. Склонна к работе – будет дрессироваться легко и с удовольствием. Вообще с ней будет комфортно, причем в семье любой конфигурации и образа жизни - Гретхен очень контактная и нежная, обожает детей. Гретхен поехала жить в Ивано-Франковск.

Фотогалерея:

Gretchen0
Gretchen001
Gretchen01
GretchenGrimm
GretchenGroll
GretchenGroll01

 

Glorious Black Beauty Iz Doma na Holme –

Глория – красотка, милая и веселая. Живая, игривая, еще она бобтейл, отчего выглядит особенно смешно и мило, как мультяшный персонаж. очень богато одета, яркое белое на мордочке. Глория уже переехала в новую семью.

Фотогалерея:

Gloria001
Gloria002
Gloria003
Gloria

 

Garna Iz Doma na Holme –

– бесхвостая девочка. Гарна очень интересная по характеру. Смелая, бдительная даже, весьма предприимчивая. Эдакая кавалерист-девица. Слегка, пожалуй, в кобелиных ладах. Яркая собачья личность – хоть и с некоторой суровостью нрава. Не то что злая – нет, просто характер крепкий. Посему она остается в питомнике – ну, нравятся нам такие.

Фотогалерея:

Garna0
Garna000
Garna003
Garna01
Garna02
Garna03