Щенки вельш корги пемброки. Родились 09/11/2014.

Winter & WestaЩенки вельш корги пемброки,

1 триколорная сука,

1 триколорный кобель,

родились 9 ноября 2014 г.

буква "W", iz Doma na Holme.

 

Этот помет мы запланировали уже давно и результатах были уверены практически на 100%. Нет, это не дубль – но почти что J. Уже чуть более полутора лет тому мы получали аналогичый помет, от того же отца и сестры Кимри, матери нынешних щенков (помет «N»). Те дети выросли, некоторые уже выставляются, и весьма успешно – например, эмигрировавший в Беларусь Nando Iz Doma na Holme уже юный чемпион Беларуси и России, чемпион Беларуси.

Gwynedd 10 2014

Итак, отец щенков, Gwynedd at Dom na Holme Pemspassion. Приехал он к нам из Италии, мы придумали его J больше чем за два года до того, как он появился на свет! А потом еще два года ждали, чтобы он родился, ну, и немножко – пока вырастет. Больше подробно об истории появления у нас Гвинедда и его племенных достижениях можно прочитать в его личном разделе сайта, а здесь вкратце объясним, почему мы так ждали именно его.

Мы - убежденные сторонники линейного разведения, т.е. скрещивания однотипных и имеющих общее происхождение собак. Честно говоря,  постоянное, из поколения в поколение, скрещивание совершенно чужекровных собак, так называемые «кроссы», мы вообще за племенную работу не считаем. Потому что в таком случае она обессмысливается – это будет не кровное разведение, а генератор случайных чисел. А серьезный заводчик занимается построением линий, ибо это работа на стабиьный, прогнозируемый результат. Сторонние же крови приливать можно и нужно, это да, но не как самоцель, а чтобы добавить в свою линию некие желаемые качества. Когда поголовье собак одной линии достаточно велико, заводчик работает спокойно, ему не нужно прибегать к жесткому инбридингу (близкородственному скрещиванию), потому что располагает достаточным количеством собак, имеющих общее происхождение, но не состоящих в близком родстве.

corgi Ermyn Cranberry FrostКогда мы начинали работать с породой вельш-корги пемброк, ситуация была следующая: в Киеве, у коллег из питомника Самбатус жил-поживал (и ныне здравствует, дай ему Бог здоровья) выдающийся английский производитель Ermyn Cranberry Frost (он же – Бинго). Он за свою долгую и успешную племенную карьеру дал уже двух неоднократных чемпионов мира (оба - российского разведения). Ну, украинское коржеводство столь громкими титулами похвалиться не может, но зато Бинго обеспечил здесь весьма высокий общий уровень поголовья корги. Настолько, что возникла проблема – его дочек и внучек просто не с кем было вязать – все чужекровные коржи были либо ниже уровнем, либо совсем других типов.

Бинго - отец всех старших сук нашего питомника, и вообще крайне важный для всей нашей линии производитель. Фактически, мы всю нашу племенную линию строим на Бинго как на пробанде (пробанд – это по-простому основатель линии). Но работать было очень сложно, все всем родня, самая что ни на есть тесная. Несколько лет назад мы озаботились поиском пары дочкам и внучкам Бинго. И привезли из Голландии нового производителя, по сути, тоже почти полностью британских кровей - Magnic of Pennies from Heaven (в миру – Махно). То есть с его помощью мы осуществляли кросс, потому что он потомок совсем других линий. Конечно, кросс – всегда риск. Мы опасались – и не того, что собаки получатся некачественные – Махно кобель очень породный, потомство и должно быть достойного качества – больше беспокоило нас, что в получим разброс по типам, «кто в папу, кто в маму». Но нам повезло с ним: с потомками Бинго - девочками и из нашего питомника, и из других, Махно дает превосходный результат, стабильный и качественный. Все его дети от разных сук - дочерей и внучек Бинго - однотипные, к тому же весьма эффектные собаки. Махно уже много вязался, на сегодняшний день на его счету за два десятка пометов. Среди старших по возрасту нередки чемпионы. Бесспорно, он обогатил нашу линию рядом желательных качеств – стабильно хорошая длина грудной клетки, легкие размашистые движения, великолепная шерсть и яркий окрас – все это вельш корги пемброка очень украшает.

Magnic of Pennies from HeavenНо нужно было думать о будущем – что дальше, как не потерять свою исходную линию, которую планировали строить на Бинго. И тут нам очень повезло - мы нашли единомышленников в Италии, в питомнике Pems Passion – в корги им нравятся те же крови, что и нам. У них жил Wharrytons Dennis Potter for Samovar (Дэви), внук замечательного английского производителя Ermin Wing and a Prayer. А ведь Wing and a Prayer – отец нашего всеобщего папы Бинго! А вскоре они взяли еще одну внучку Ermin Wing and a Prayer от другой ветки той же линии - триколорную Wharrytons Northern Flash. Это же то, что нужно – дети от такой вязки – носители консолидированных кровей столь высоко нами ценимого питомника Ermin. Ну, пришлось подождать появления щенков – Флэш была совсем малышка, но дело того стоило! Коллеги из Pems Passion любезно предоставили нам право первого выбора по кобелю, и даже, как это водится между серьезными заводчиками,  добавили нашу заводскую приставку в его родословную. Так у нас и появился наш Гвинедд.

То есть – фактически, мы повторно завезли в Украину те же крови, на которых уже получили отличное поголовье вельш-корги, только в другом «исполнении»! И родня, и достаточно далекая, чтобы не бояться чересчур тесных инбридингов.

Пока Гвинедд был в проекте, пока ехал к нам, пока рос – на каждом этапе мы просто изнывали от любопытства и нетерпения: каким он окажется, наш итальянский кузен, что из него вырастет, и, наконец – самый интригующий вопрос : что он будет давать с нашими девочками?..

Ну, теперь-то мы знаем. Гвинедд приехал, вырос, потихоньку возмужал, получил признание на выставках (Ю.ч., чемпион Украины. Ю.Ч. Клуба Британских пастушьих). хоть и не возмужал пока до конца – он еще юниор. Да, что нам он родня – сразу видно, достаточно «посмотреть в лицо». Голова – четко узнаваемая «эрминовская»: ясный взгляд, хорошо выраженный, но не резкий стоп, наполненный щипец хорошей длины, вообще идеальное сочетание пропорций черепной части и морды, характерная четкость линий – то, что называется, точеная. И крупная – что очень украшает кобеля. И могучий костяк тоже нам знаком по собакам нашего собственного разведения.

Cymry iz Doma na HolmeГвинедд несколько крупнее, чем кобели нашей линии, но в границах стандарта. Сложен просто великолепно: длинная грудная клетка, короткая поясница, хорошей длины круп, прямая спина. Со временем набрал объем (не сразу, а с возрастом - важный нюанс роста его и, как мы теперь видим, его детей) Очень красивая шея – длинная, высокого выхода, хорошо выраженная холка, так что смотрится очень высокопередым. Превосходные конечности: и углы, и соотношения длин. Так что движется Гвинедд просто идеально. В общем, лучше всего его характеризует эпитет «элегантный». Отлично одет – густая шерсть по корпусу, выраженные «штаны», «баки» и «грива». К тому же он удивительно располагающий по характеру – активный, дружелюбный, внимательный, сообразительный и очень, очень работящий. И детей любит необычайно, даже как для вельш-корги пемброка что-то выдающееся. Детей его мы повидали уже достаточно – около 10 пометов. Следим за ними внимательно, одну дочку даже и дома оставили, четко видим, что он передает. Мощный костяк, голову и характер – во всех случаях.

Теперь мама щенков. Кимри – дочь Magnic of Pennies from Heaven. И – внучка Бинго по маме. Фактические, она как раз и соединеняет усилия всех наших производителей J. Кимри очень красивая корги. Рыже-белая, некрупная, женственная, очень гармонично сложенная сука (небольшие размеры Кимри, с учетом крупноватости Гвинедда – большой плюс). Костяк, впрочем, мощный, грудная клетка объемная. Голова крупная, длинная, с высоким стопом и наполненным щипцом, очень длинная красивая шея, длинная, но при этом объемная грудная клетка, короткая поясница, превосходные задние конечности. Шерсть особенно радует - густая, длинная, насыщенного «папиного» цвета, как у лисы-огневки. Элегентная сука, словом. Характер у нее, кстати, сходный с Гвинеддовым – она очень «рабочая», служебная собачка. Легко и с удовольствием дрессируется, а от работы получает искреннее удовольствие. Внимательная, разумная и уравновешенная. Гвинедд и Кимри - прекрасная пара, и по кровям, и внешне вполне однотипные.

Получили мы от этой пары двух щенков – мальчика и девочку, оба, как ни забавно, триколорные. Ну, родители оба хоть и рыже-белые, но носители триколорного окраса.

Winter Iz Doma na Holme – мальчик.

Мощный, с могучим костяком, атлетичный и компактный – будет, похоже, пошире и покороче отца. Голова – отчетливо папина. Четких линий, с выраженным стопом, наполненным щипцом. Разве что уши покрупнее будут. Хорошо одет – уже видны «баки». Красиво расположены белые отметины – и на морде, и ворот шикраный. Интересный по характеру – уравновешенный, вдумчивый, при этом доброжелательный. Наверное, будет хорошо дрессироваться, как родители.

Winter
WinterF
WinterF1
WinterF3
WinterF4

Westa Iz Doma na Holme – девочка.

Она подлиннее братика, и поизящнее. Женственная, как и мама, голова очень похожа на братикову, те же четкие линии, выраженный стоп, ясный взгляд - только в девичьем исполнении, полегче все же. Прекрасные конечности, легкие движения. Элегантная, словом, хорошо одета и красиво окрашена. А вот по характеру – другая. Очень живая, активная, предприимчивая, веселая. Хорошо бы чувствовала себя в семье с детьми или у людей активных, склонных к прогулкам и спорту. 

WestaF1
WestaF2
Westa
Westa2