Щенки вельш корги пемброки. Родились 28/06/2013.

щенки вельш коргиЩенки вельш корги пемброки,
1 рыже-белая сука,
2 рыже-белых и
2 триколорных кобеля,
родились 28 июня 2013 г.
буква "N", iz Doma na Holme.

Этот помет мы представляем с особой гордостью – сразу по нескольким причинам. Во-первых, он открывает новое поколение вельш-корги пемброков нашего питомника. Эти щенки - уже третье поколение корги с нашей заводской приставкой! Их мама, Caramella Caribou iz Doma na Holme, или по-простому Карамелька, дочка нашей Pastoral iz Doma na Holme. А второй предмет гордости – их отец, Gwynedd at DomNaHolme Pems Passion. Приехал он к нам из Италии, мы разыскали его… больше чем за два года до того, как он появился на свет! А потом еще два года ждали, чтобы он родился, и еще полтора года – пока вырастет.

Более подробно об истории появления у нас Гвинедда можно прочитать в его персональном разделе на сайте, а здесь вкратце объясним, почему мы так ждали его…

Gwynedd 08 2013Мы ведь убежденные сторонники линейного разведения, скрещивания собак однотипных и имеющих общее происхождение. То есть постоянное, из поколение в поколение, скрещивание совершенно чужекровных собак, так называемые «кроссы», мы вообще за племенную работу не считаем. Потому что в таком случае она обессмысливается – это будет не племенное разведение – получение собак определенных качеств, а генератор случайных чисел. Тогда как серьезный заводчик должен заниматься построением линий – это же работа на прогнозируемый результат. А сторонние крови приливать можно и нужно, разумеется, но не как самоцель, а чтобы добавить в свою линию некие желаемые качества. Когда поголовье собак одной линии достаточно многочисленное, заводчик работает спокойно, ему нет необходимости прибегать к инбридингу, или близкородственному скрещиванию, потому что есть достаточное количество собак, имеющих общее происхождение, но в близком родстве не состоящих.

Когда мы начинали свою работу с породой вельш-корги пемброк, ситуация была следующая: в Киеве, у коллег из питомника Самбатус жил-поживал (и ныне здравствует, дай ему Бог здоровья) выдающийся английский производитель Ermyn Cranberry Frost (он же – Бинго). Он за свою долгую и успешную племенную карьеру дал уже двух неоднократных Чемпионов Мира и Европы, оба - российского разведения. Украинские собаки пока такими громкими титулами похвастать не могут, но зато Бинго обеспечил здесь весьма высокий общий уровень поголовья велшь корги пемброков. Высокий настолько, что возникла проблема - дочек и внучек просто не с кем было вязать, дабы не случилось мезальянса – все чужекровные коржи были либо ниже уровнем, либо совсем других типов.

Бинго - отец всех старших сук нашего питомника, да и вообще – крайне важный для всей нашей линии производитель. Фактически, мы всю нашу племенную линию строим на Бинго как на пробанде (пробанд – это по-простому основатель линии). Но работать было очень сложно, все всем родня, самая что ни на есть близкая. Несколько лет назад мы озаботились поиском им пары дочкам и внучкам Бинго. И привезли из Голландии нового производителя, по сути, тоже почти полностью британских кровей - Magnic of Pennies from Heaven (в миру - Махно) http://domnaholme.info/corgi/magnic.html.. То есть с его помощью мы осуществляли кросс, потому что он потомок совсем других линий. Конечно, кросс – всегда риск. Мы опасались – и не того, что собаки получатся некачественные – Махно кобель очень породный, щенки в любом случае должны быть достойного качества – больше беспокоило нас, что в потомстве пойдет разброс по типам, «кто в папу, кто в маму». Но нам повезло с ним: с потомками Бинго - девочками и из нашего питомника, и из других, дает превосходный результат, стабильный и качественный. Все его дети от разных сук - дочерей и внучек Бинго - однотипные, к тому же красивые собаки. Махно уже много вязался: на сегодняшний день под два десятка пометов. Среди старших по возрасту уже появились первые чемпионы. Бесспорно, он сумел обогатить нашу линию рядом желательных качеств – стабильно хорошая длина грудной клетки, легкие размашистые движения, великолепная шерсть – все это вельш корги пемброка очень украшает.

Но нужно было думать о будущем – что дальше, как не потерять свою исходную линию, которую планируем строить на Бинго. И тут нам очень повезло - у нас появился Гвинедд. То есть – фактически, мы повторно завезли в Украину фактически те же крови, на которых уже получили отличное поголовье вельш-корги, только в другом «исполнении»! И родня, и достаточно далекая, чтобы не бояться тесных инбридингов.

Пока Гвинедд был в проекте, пока ехал к нам, пока рос – на каждом этапе мы просто изнывали от любопытства и нетерпения: каким он окажется, наш итальянский кузен, что из него вырастет, и, наконец – самый интригующий вопрос : что он будет давать с нашими девочками?..

Вот на третий вопрос и должен дать ответ как раз этот помет. А на первые два вопроса на сегодняшний день ответ мы уже получили (хоть и не исчерпывающий пока). Гвинедд приехал, и даже вырос уже, хоть и не возмужал пока до конца – он еще юниор. Да, что родня – сразу видно, достаточно «посмотреть в лицо». Голова – четко узнаваемая, «эрминовская»: ясный взгляд, хорошо выраженный, но не резкий стоп, наполненный щипец хорошей длины, вообще идеальное сочетание пропорций черепной части и морды, характерная четкость линий – то, что называется, точеная. И хороший костяк тоже нам знаком по собакам нашего собственного разведения. Гвинедд несколько крупнее, чем кобели нашей линии, сложен просто великолепно: длинная грудная клетка, короткая поясница, хорошей длины круп, прямая спина. Превосходные конечности: и углы, и соотношения длин. Так что движется Гвинедд просто идеально. И еще у него очень красивая шея – длинная, высокого выхода, и уже хорошо выраженная холка, так что смотрится он очень высокопередым. К тому же он удивительно располагающий по характеру – дружелюбный, внимательный, сообразительный и очень, очень работящий. И детей любит необычайно, даже как для вельш-корги пемброка что-то выдающееся.

Пока Гвинедд растет и дебютирует как производитель, мы понемногу занимаемся его выставочной карьерой. Он четырежды получил юниорский САС, трижды становился Лучшим Юниором выставки и даже стал BОB (Best of Breed), он уже Юный Чемпион Украины и Юный Чемпион Породы.

Ну, а что же мама щенков? Карамелька – как раз дочь Magnic of Pennies from Heaven. И – внучка Бинго по маме. Таким образом, в этом помете как раз и соединены усилия всех наших производителей. Карамелька из дочек Махно, пожалуй, больше всего похожа на отца. Рыже-белая сука, среднего размера, голова крупная, длинная и широкая, с высоким стопом и мощным щипцом, очень длинная красивая шея, длинная, но при этом объемная грудная клетка, короткая поясница, превосходные задние конечности. Шерсть особенно радует - густая, длинная, насыщенного «папиного» цвета. Эффектная сука, словом. Характер у нее очень приятный - активная, компанейская, всегда готова к играм и веселью, но при этом очень разумная и уравновешенная, может постоять за себя, но не обижает других. Очень любит детей – в семье, где она живет, двое маленьких мальчиков, и Карамелька чувствует себя чем-то вроде старшей сестры – и поиграть, и присмотреть. Так что неудивительно, что она оказалась прекрасной мамой. Щенков у нее родилось пятеро, что немало для корги, и она прекрасно справляется с воспитанием.

Гвинедд и Карамелька прекрасная пара, они не только очень интересное, правильное сочетание по кровям, но и внешне вполне однотипные.

Итак, что же мы получили от этой долгожданной вязки? Сразу оговоримся, помет очень ровный, все различия между щенками в нюансах. Конечно, щеночки пока маленькие, но мы ведь вырастили уже достаточно «эрминят» и «махнят», многое можем сказать уже. «Неизвестный член уравнения» здесь только сам Гвинедд – но так и он же не чужой.

И щенками мы очень довольны. В высшей степени качественные дети. И вполне в русле нашей работы, и кое-что новое появилось. И еще обнаружилась мелкая приятность: Карамелька – носительница триколорного окраса, как и Гвинедд. У Гвинедда мама триколорная, так что он точно должен раздавать триколоров. А Карамелька получена от двух рыже-белых корги, хотя оба - носители триколорного окраса, она с равной вероятностью могла бы оказаться и гомозиготной, и гетерозиготной по окрасу. Вот и славно, чем больше вариантов, тем интереснее.

Nando Iz Doma na Holme

Рыже-белый кобель. Крупный, мощный, с богатым костяком – и, видимо, будет больше всего похож на отца. Мощная холка, широкие плечи, объемная, при этом длинная грудная клетка, компактный в пояснице, отличные задние конечности – и длина бедра/голени, и углы. Стало быть, движения будут отличные. Еще от папы Нандо получил очень длинную шею высокого выхода и размеры головы. Гвинедд очень крупноголовый, приятно, что передает сыновьям эту особенность. Хотя по «чертам лица» голова у него скорее не папина, а «эрминовска вообще» - похоже на сыновей Бинго нашего разведения. Одет очень богато – мама постаралась. Красиво окрашен – явно будет ярко-рыжий, симметричная белая проточина на морде – это очень украшает корги. Очень приятный характер – он добрый и ласковый пес. Хороший парень вырастет – могучий добряк.
Пока свободен

Nando06
Nando07
Nando08
Nando09
Nando10
Nando11
NandoNexwell
NandoNexwell2
Nando_02
Nando_03
Nando_04
Nando_05
Nundo_06
img_2593
img_2605
img_2609
img_2694

Nedved Iz Doma na Holme

Триколорный кобель. Он в помете самый крупный и мощный – и, видимо, соединил в себе лучшие черты отца и деда Махно. Очень длинная шея, очень крупная голова, и красивая - высокий стоп, хорошей длины и наполненности щипец. Корпусом он в папу – мощная холка, длинная и объемная грудная клетка, но при этом очень компактная поясница, мощный круп. Недвед будет превосходно двигаться: задние ноги просто шикарные - и углы, и длины, и постав – ровный, достаточно широкий. Одет очень богато – дедова густота и длина шерсти по корпусу, и папины «грива», «штаны» и «бакенбарды». Нарядно и симметрично распределено белое. Замечательный характер – он любимец Жоры, маленького хозяина Карамельки, сообразительный, общительный и компанейский, всегда готов к играм и веселью - настоящий тусовщик. Наверное, характером в папу пошел :) …
Пока свободен

Nedved
Nedved06
Nedved07
Nedved08
Nedved09
Nedved10
Nedved11
Nedved12
Nedved13
Nedved14
Nedved15
Nedved16
nedved_21
nedved_22
nedved_23
nedved_24
nedved_25
nedved_26
nedved_27
nedved_28
nedved_29

Nexwell Iz Doma na Holme

Рыже-белый кобель. Среднего размера, компактный, широкоплечий, объемная грудная клетка. Хорошая кондиция – прочный и подвижный. Породная голова - четкий стоп, хорошей длины щипец. Он и головой, и сложением особенно напоминает нам наших сыновей Бинго – сказывается консолидация кровей. Впрочем, привнесенные в линию Махном цвет, густоту и фактуру шерсти он явно получил. Очень нарядно окрашен – не только симметричное белое на морде, но и широкий белый «платочек» на шее сзади. Характер живой, самостоятельный, но он приветливый и общительный песик. Словом, нравом он самый что ни на есть типичный пемброк.
Нексвелл уже нашел себе семью, и ждет только необходимых прививок.

NandoNexwell
Nexwell
Nexwell03
Nexwell04
Nexwell05
Nexwell06
Nexwell07
Nexwell1
Nexwell_01


Nuno Iz Doma na Holme

Триколорный кобель. Некрупный, компактный, очень высокопередый. Длинная шея и очень крупная на его размеры голова. Широкие плечи, мощная холка, объемная грудная клетка. Можно сказать, сложение у него как у спортивного гимнаста. Кажется, он представляет собой интересное сочетание Гвинеддовского и нашего собственного типа. Длину шеи и высокий передок он взял, видимо, у папы, а компактность и средние размеры – в нашей линии потомков Бинго. И голова, судя по всему, тоже папина, и не только по размерам – широко расставленные глаза, взгляд прямой, стоп хорошо выражен, щипец мощный, широкий и длинный, при этом морда сухая, точеная. Нарядно окрашен, симметричные белая маска на морде, «косынка» на шее.  В общем, вид имеет подтянутый и бравый. А вот характер – мягкий, приветливый. Он очень ласковый песик, самый большой любитель поспать на ногах хозяев, лизун и вообще лапочка - и уже нашел себе новых хозяев в Киеве.

Nuno02
Nuno03
Nuno04
Nuno05
Nuno06
Nuno07
Nuno08
Nuno09
Nuno10
Nuno11
Nuno12
Nuno13
Nuno14

Nesta Iz Doma na Holme

Единственная девочка в помете, рыже-белая. Она больше всего похожа на маму, особенно головой – пропорции, силуэт – все мамино. Объемная, компактная, но хорошего формата, грудная клетка длинная. Длинная шея, отличные углы задних. Обещает быть среднего размера. Шерсть богатая – явно в маму, и фактура, и цвет уже видно, что будет насыщенный. Характер самый что ни на есть боевой – ну, иначе единственной девушке с парнями не прожить.
Неста остается жить дома, пополнив ряды нашего питомника.

Nesta01
Nesta02
Nesta03
Nesta04
Nesta05
Nesta06
Nesta07
Nesta08
Nesta09
Nesta10
Nesta11

 

altaltaltalt